Noida First AC Skywalk: नोएडा में चालू हुआ पहला AC स्काईवॉक, सेक्टर 51 से 52 मेट्रो कनेक्ट, RWA ने की यह खास मांग

Noida First AC Skywalk: नोएडा, लंबे इंतजार और कई डेडलाइन पार करने के बाद नोएडा प्राधिकरण ने शुक्रवार 28 अगस्त 2026 को रक्षाबंधन के पावन पर्व पर सेक्टर-51 (एक्वा लाइन) और सेक्टर-52 (ब्लू लाइन) मेट्रो स्टेशनों को जोड़ने वाला शहर का पहला वातानुकूलित स्काईवॉक आम निवासियों और यात्रियों के लिए खोल दिया।

करीब 33 करोड़ रुपये की लागत से बने इस एल-शेप्ड स्काईवॉक की लंबाई लगभग 400 से 460 मीटर और चौड़ाई करीब छह मीटर है। इसे दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे की तर्ज पर डिजाइन किया गया है। इसमें हर 50 मीटर पर कुल 10 ट्रैवलेटर (स्वचालित चलती सीढ़ियां/रैंप) लगाए गए हैं, जो 0.5 मीटर प्रति सेकंड की गति से चलते हैं। पूरी तरह एयर कंडीशन्ड इस स्काईवॉक में सीसीटीवी कैमरे, फायर सेफ्टी उपकरण, बेहतर लाइटिंग, मजबूत रेलिंग और दिव्यांग तथा बुजुर्ग यात्रियों के लिए सुविधाएं उपलब्ध हैं।

निर्माण मार्च 2023 में शुरू हुआ था और मूल रूप से एक साल में पूरा होने का लक्ष्य था, लेकिन डिजाइन में बदलाव, भूमिगत मेट्रो केबल, बीम की समस्या, एनजीटी प्रतिबंध और अन्य तकनीकी कारणों से परियोजना तीन साल तक खिंच गई। लागत भी शुरूआती 25 करोड़ से बढ़कर 33 करोड़ रुपये हो गई। अधिकारियों ने बताया कि प्रवेश अवरुद्ध करने वाले बीम को हटा दिया गया है और स्काईवॉक को ट्रायल आधार पर खोल दिया गया है। कुछ दिनों में कमियां दूर कर आधिकारिक उद्घाटन भी हो सकता है। इससे पहले यात्रियों को दोनों स्टेशनों के बीच संकरे, भीड़भाड़ वाले पैदल मार्ग, ऑटो-ई-रिक्शा और विक्रेताओं से भरे रास्ते से गुजरना पड़ता था, जो बारिश में और मुश्किल हो जाता था। स्काईवॉक शुरू होने से इंटरचेंज सुरक्षित, मौसम से सुरक्षित और करीब पांच मिनट में पूरा हो जाएगा। सेक्टर-52 मेट्रो स्टेशन के नीचे लगने वाले जाम पर भी अनुकूल प्रभाव पड़ने की उम्मीद है।

डीडी आरडब्ल्यूए फेडरेशन गौतम बुद्ध नगर (उत्तर प्रदेश) ने नोएडा प्राधिकरण द्वारा दी गई इस सौगात का स्वागत किया है। फेडरेशन के वरिष्ठ उपाध्यक्ष एवं सेक्टर-51 के महासचिव संजीव कुमार ने प्राधिकरण के मुख्य कार्यपालक अधिकारी और अन्य अधिकारियों को बधाई और धन्यवाद दिया। उन्होंने कहा, “सेक्टर 51 और 52 मेट्रो स्टेशन को जोड़ने के लिए 33 करोड़ रुपये की लागत से बनाया गया बहुत ही सुंदर, प्रभावशाली, सीसीटीवी कैमरा से लैस, स्वचालित सीढ़ी और एयर कंडीशनर से सुसज्जित यह स्काईवॉक आज दिनांक 28 अगस्त 2026 आम निवासियों के लिए खोल दिया गया है।”

साथ ही आरडब्ल्यूए ने एक महत्वपूर्ण अनुरोध भी किया है। संजीव कुमार ने कहा कि नियमों के अनुसार स्काईवॉक शुरू करने से पहले उसके नीचे सड़क के जिस क्षेत्र को ब्लू शेड लगाकर कवर किया गया है, उसे साफ करवाकर खोल दिया जाना चाहिए था। उन्होंने नोएडा प्राधिकरण से अनुरोध किया कि स्काईवॉक के नीचे ब्लू शेड को तुरंत हटवाया जाए, ताकि सेक्टर-51 यू-टर्न पर लगने वाले जाम से निजात मिल सके। इससे स्थानीय यातायात व्यवस्था और बेहतर होगी। अधिकारियों ने सुरक्षा गार्ड तैनात करने और नियमित सफाई सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। यह स्काईवॉक न सिर्फ मेट्रो यात्रियों की सुविधा बढ़ाएगा, बल्कि आसपास के सेक्टरों में जाम कम करने में भी मददगार साबित हो सकता है। निवासी और यात्री इसे नोएडा की महत्वपूर्ण कनेक्टिविटी उपलब्धि मान रहे हैं।
यह भी पढ़ें: ग्रेटर नोएडा के किसानों को बड़ा तोहफा, मुआवजा दर में ऐतिहासिक बढ़ोतरी; अब ₹6415 प्रति वर्ग मीटर मिलेगा

यहां से शेयर करें