नोएडा। भारतीय संविधान के शिल्पी और भारत रत्न बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर जी के 135वें जन्मोत्सव के शुभ अवसर पर सेक्टर 37 स्थित अंबेडकर पार्क में ‘जश्न-ए-भीमोत्सव’ का भव्य आयोजन किया गया। डॉ. भीमराव अंबेडकर पुस्तकालय एवं दलित उत्थान सेवा समिति द्वारा आयोजित इस कार्यक्रम में समाज के विभिन्न वर्गों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया और बाबा साहब के बताए मार्ग पर चलने का संकल्प लिया।
शिक्षा ही सशक्तिकरण का सबसे बड़ा हथियार: असीम अरुण
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश के समाज कल्याण मंत्री असीम अरुण ने उपस्थित जनसमूह को संबोधित करते हुए कहा कि बाबा साहब का जीवन इस बात का प्रमाण है कि शिक्षा के माध्यम से किसी भी विपरीत परिस्थिति को जीता जा सकता है। उन्होंने कहा, “शिक्षा वह शक्तिशाली साधन है जो व्यक्ति और समाज दोनों को सशक्त बनाती है। आज हमारा संकल्प हर बच्चे तक गुणवत्तापूर्ण शिक्षा पहुँचाना होना चाहिए, यही बाबा साहब को सच्ची श्रद्धांजलि होगी।” उन्होंने पुस्तकालय के प्रयासों की सराहना करते हुए समिति के सदस्यों को बधाई दी।
समतामूलक भारत बाबा साहब की देन: विधायक पंकज सिंह
विशिष्ट अतिथि के रूप में मौजूद विधायक पंकज सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि आज का सशक्त भारत उसी मजबूत नींव पर खड़ा है जिसे बाबा साहब ने संविधान के रूप में तैयार किया था। उन्होंने न्याय, समानता और भाईचारे के मूल्यों को आगे बढ़ाने पर जोर दिया और भव्य आयोजन के लिए आयोजकों को शुभकामनाएं दीं।
आभार और उपस्थिति
कार्यक्रम के संयोजक गणेश जाटव ने मुख्य अतिथि, विधायक और भारी संख्या में पहुँची महिलाओं व आगंतुकों का हृदय से आभार व्यक्त किया। उन्होंने सहयोगी संगठनों के अटूट समर्थन की भी सराहना की।
इस अवसर पर दलित उत्थान सेवा समिति के अध्यक्ष बालक राम प्रधान, महासचिव प्रीतम सिंह, सत्यपाल जाटव, गोपाल चौधरी, राजेंद्र ठेकेदार, उदय सिंह, जगत सिंह, विजय सिंह, पप्पू, अजय गौतम, राजकुमार, मोनू, रोहित चौधरी, एडवोकेट रजनीश प्रधान, विवेक जाटव, देवराज जाटव, प्रवेश जाटव, अनिल कुमार, एडवोकेट प्रेम सिंह, अमित आजाद, सोहन लाल और सौरभ चौधरी उपस्थित रहे।
साथ ही भारतीय बौद्ध महासभा के जिला अध्यक्ष नथौली सिंह बौद्ध, सामाजिक जाटव सरकारी संगठन से चौधरी कमल सिंह, अंबेडकरवादी ग्रुप से सुरेंद्र पाल सिंह, और अंबेडकर विहार विकास सुधार समिति के अध्यक्ष वीर सिंह सहित सैकड़ों की संख्या में बाबा साहब के अनुयायी मौजूद रहे।

