ग्रेटर नोएडा। यमुना एक्सप्रेसवे पर बुधवार देर रात एक चलती स्लीपर बस में भीषण आग लगने से 9 यात्रियों की दर्दनाक मौत हो गई। बस दिल्ली के कश्मीरी गेट से महोबा (उत्तर प्रदेश) जा रही थी। हादसा जेवर थाना क्षेत्र में दयानतपुर गांव के पास किलोमीटर 33 के आसपास रात करीब 11:15 से 11:30 बजे हुआ। जेवर एयरपोर्ट से महज 500 मीटर दूर यह हादसा हुआ।
बस राज कल्पना ट्रैवल्स की थी। इसका रजिस्ट्रेशन नंबर BR32 PA8647 (बिहार नंबर) है। बस में करीब 30 से 35 यात्री सवार थे। आग लगते ही बस में घना धुआं भर गया और अफरातफरी मच गई। कई यात्री खिड़कियां तोड़कर बाहर कूद गए, जबकि कुछ लोग धक्का-मुक्की में बाहर निकलने में सफल रहे। 20 से अधिक यात्रियों को सुरक्षित बचाया गया। 9 लोग (8 पुरुष और एक महिला) बस के अंदर ही जलने और दम घुटने से मारे गए। शव बुरी तरह जल गए हैं और उनकी पहचान का काम जारी है।
यात्रियों ने पहले ही चेताया था
एफआईआर में यात्री सुनील कुमार (और अन्य गवाहों) ने बताया कि बस में ड्राइवर केबिन से जलने की बदबू आ रही थी। यात्रियों ने ड्राइवर और कंडक्टर को बताया, लेकिन उन्होंने इसे गंभीरता से नहीं लिया। वे सिगरेट/बीड़ी पीते रहे और कहा- “मरना है तो मरो, बस नहीं रोकेंगे।” जब आग की लपटें उठीं तब जाकर बस रोकी गई। तब तक कई लोग अंदर फंस चुके थे।
कारण और कार्रवाई
प्रारंभिक जांच में एसी सिस्टम में स्पार्क या ब्लास्ट से इंजन लुब्रिकेंट ऑयल में आग लगने की आशंका जताई गई है। फायर ब्रिगेड की 4-5 गाड़ियां मौके पर पहुंचीं। करीब 45 मिनट में आग पर काबू पाया गया और रेस्क्यू ऑपरेशन दो घंटे चला। पुलिस ने ड्राइवर पवन कुमार और कंडक्टर योगेश (तथा संबंधित अन्य) को गिरफ्तार कर लिया है। केस कल्पेबल होमिसाइड समेत संबंधित धाराओं में दर्ज किया गया है। बस पर पहले से 19 चालान और करीब 1.75 लाख रुपये का जुर्माना बकाया बताया जा रहा है। पीएम नरेंद्र मोदी और यूपी सीएम योगी आदित्यनाथ ने मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि की घोषणा की है। घायलों का इलाज जेवर के अस्पताल में किया जा रहा है। जांच जारी है।

