चंबा में दर्दनाक सड़क हादसा: मुंडन संस्कार से लौट रही बोलेरो खाई में गिरी, 7 लोगों की मौत, तीन सगे भाई समेत पूरे परिवार तबाह

हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले में बुधवार रात एक दिल दहला देने वाला सड़क हादसा हो गया। पुखरी-मसरूंड मार्ग पर छतरूंड के पास मुंडन संस्कार से लौट रहे सात लोगों से भरी बोलेरो गाड़ी अनियंत्रित होकर करीब 500 मीटर गहरी खाई में जा गिरी। हादसे में सभी सात लोगों की मौके पर ही मौत हो गई। मृतकों में तीन सगे भाई भी शामिल हैं। सभी महल गांव के निवासी थे। घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय लोगों ने खाई से शव निकालने में मदद की। पुलिस और प्रशासन की टीम भी मौके पर पहुंची। चंबा के एसपी विजय सकलानी ने बताया कि सभी शव निकाल लिए गए हैं और उनकी पहचान की जा रही है। मृतकों में तीन महिलाएं और तीन पुरुष शामिल हैं। बोलेरो के परखच्चे उड़ गए, जिससे दुर्घटना की भयावहता का अंदाजा लगाया जा सकता है।

हादसे का कारण और स्थानीयों की नाराजगी

स्थानीय लोगों का कहना है कि सड़क किनारे क्रैश बैरियर की कमी घातक साबित हुई। अगर बैरियर होते तो शायद कई जिंदगियां बचाई जा सकती थीं। हादसे के बाद पूरे क्षेत्र में शोक की लहर दौड़ गई है। मृतकों के परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। पुलिस ने मामला दर्ज कर हादसे के कारणों की जांच शुरू कर दी है। तेज रफ्तार, खराब मौसम या वाहन की खराबी जैसे पहलुओं पर पड़ताल की जा रही है।

मुंडन संस्कार से लौट रहे थे परिवार

मृतक काकड़ोथा गांव में मुंडन संस्कार की धाम में शामिल होने के बाद घर लौट रहे थे। खुशी के इस मौके पर अचानक आई इस त्रासदी ने पूरे गांव को मातम में डुबो दिया। एक ही परिवार के तीन सगे भाइयों के जाने से परिजनों पर दोहरा सदमा है। प्रशासन मृतकों की औपचारिक पहचान और परिजनों को सहायता पहुंचाने की प्रक्रिया में जुटा है। हिमाचल प्रदेश की पहाड़ी सड़कें अक्सर ऐसी दुर्घटनाओं का गवाह बनती रहती हैं। खड़ी चढ़ाई, घुमावदार रास्ते और मौसम की अनिश्चितता यात्रियों के लिए चुनौती बन जाते हैं। हाल के वर्षों में चंबा जिले में कई ऐसी घटनाएं हो चुकी हैं, जिनमें पर्यटक वाहन भी शामिल रहे हैं, लेकिन यह घटना स्थानीय परिवारों को प्रभावित करने वाली है।

प्रशासन से अपील: स्थानीयों और परिजनों ने प्रशासन से सड़कों पर क्रैश बैरियर लगाने और बेहतर सुरक्षा उपायों की मांग की है, ताकि भविष्य में ऐसी दुर्घटनाओं को रोका जा सके।यह हादसा एक बार फिर पहाड़ी क्षेत्रों में सड़क सुरक्षा पर सवाल खड़ा करता है। शोक संतप्त परिवारों के प्रति हमारी गहरी संवेदनाएं। ईश्वर उन्हें इस दुख को सहन करने की शक्ति दे।

यह भी पढ़ें: गाड़ियों के शीशे तोड़कर कीमती सामान की चोरी, गौड़ सिटी सेंटर चौराहे पर सक्रिय गिरोह, पुलिस जांच में जुटी

यहां से शेयर करें