Mumbai Rain News

मुंबई में बारिश का कहर: चॉल गिरने से 6 की मौत, IMD का रेड अलर्ट; रेल सेवाएं भी प्रभावित

<hr size=2 width=”100%” align=center>

Mumbai Rain News: महाराष्ट्र में लगातार हो रही भारी बारिश ने जनजीवन को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। मुंबई के मानखुर्द इलाके में रविवार रात एक तीन मंजिला चॉल का हिस्सा ढहने से छह लोगों की मौत हो गई, जबकि कई लोग घायल हो गए। हादसे के बाद मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने मृतकों के परिजनों के लिए पांच-पांच लाख रुपये की आर्थिक सहायता की घोषणा की है। दूसरी ओर, भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने मुंबई, ठाणे और रायगढ़ जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी करते हुए अगले कुछ घंटों तक अत्यधिक भारी बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी दी है।

Mumbai Rain News:

मानखुर्द में चॉल गिरने से मची अफरा-तफरी

यह हादसा रविवार रात मुंबई के मंडाला क्षेत्र में हुआ, जहां लगातार बारिश के बीच तीन मंजिला चॉल का एक हिस्सा अचानक भरभराकर गिर गया। अधिकारियों के अनुसार, रात करीब साढ़े आठ बजे भवन की दो से तीन रिहायशी इकाइयां ढह गईं। मलबा पास की झोपड़ियों पर भी जा गिरा, जिससे नुकसान और बढ़ गया। हादसे में छह लोगों की मौत हो गई, जबकि कई अन्य घायल हुए। राहत एवं बचाव दल ने मौके पर पहुंचकर मलबा हटाने का काम शुरू किया।

मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने घटना पर शोक व्यक्त करते हुए कहा कि राज्य सरकार पीड़ित परिवारों के साथ खड़ी है और मृतकों के परिजनों को पांच-पांच लाख रुपये की सहायता राशि दी जाएगी।

Mumbai Rain News:

IMD का रेड अलर्ट, तेज बारिश और तूफान की चेतावनी

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने सोमवार को मुंबई, ठाणे और रायगढ़ के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। विभाग के अनुसार, इन क्षेत्रों में अत्यधिक भारी बारिश के साथ 70 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। लगातार बारिश के कारण निचले इलाकों में जलभराव, फ्लैश फ्लड, भूस्खलन और नदियों के जलस्तर बढ़ने की आशंका जताई गई है।

मौसम विभाग ने यह भी चेतावनी दी है कि तेज हवाओं के कारण पुराने भवनों, पेड़ों और बिजली के खंभों को नुकसान पहुंच सकता है। वहीं, कोंकण तट पर समुद्र में ऊंची लहरें उठने की संभावना है, जिससे सड़क, रेल, हवाई और फेरी सेवाएं प्रभावित हो सकती हैं।

BMC ने लोगों से की सतर्क रहने की अपील

बृहन्मुंबई महानगरपालिका (BMC) ने नागरिकों से गैर-जरूरी यात्रा से बचने और जर्जर इमारतों, पेड़ों, बिजली के खंभों तथा बड़े होर्डिंग्स से दूर रहने की अपील की है। लोगों को समुद्र तट और जलभराव वाले क्षेत्रों में नहीं जाने की सलाह दी गई है। किसी भी आपात स्थिति के लिए BMC ने हेल्पलाइन नंबर 1916 जारी किया है। हालात से निपटने के लिए नगर निगम और अन्य सरकारी एजेंसियों के करीब 15,000 अधिकारी एवं कर्मचारी तैनात किए गए हैं।

भूस्खलन से मुंबई-पुणे रेल मार्ग प्रभावित

भारी बारिश का असर मुंबई-पुणे रेल मार्ग पर भी देखने को मिला। मध्य रेलवे के अनुसार, करजत-लोनावला के बीच भोेर घाट सेक्शन में दो स्थानों पर भूस्खलन होने से तीनों रेलवे लाइनें प्रभावित हुईं। इसके चलते कई ट्रेनों को रद्द, डायवर्ट और रीशेड्यूल करना पड़ा। रेलवे ने यात्रियों से यात्रा शुरू करने से पहले अपनी ट्रेन का ताजा स्टेटस जांचने की अपील की है।

पुणे में भी भूस्खलन, परिवार के मलबे में दबे होने की आशंका

पुणे जिले के पाटन क्षेत्र के एक दूरस्थ गांव में सोमवार सुबह भूस्खलन की घटना सामने आई। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, एक मकान मलबे में दब गया है और उसमें रहने वाला पूरा परिवार फंसा हो सकता है। राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF) की 30 सदस्यीय टीम राहत एवं बचाव कार्य में जुटी हुई है। फिलहाल किसी भी हताहत की आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।

Mumbai Rain News:

यहां से शेयर करें