Masjid and madrassas were razed to the ground: उत्तर प्रदेश में सीएम योगी का बुलडोजर जमकर चल रहा है। इस बार सरकारी जमीन से अतिक्रमण हटाने को लेकर कार्रवाई चल रही है। राज्य सरकार ने बताया है कि उत्तर प्रदेश में भारत-नेपाल बॉर्डर के 15 किलोमीटर के दायरे में 20 से ज्यादा मस्जिद और मदरसों को ध्वस्त कर दिया गया है। सरकार ने कहा है कि उत्तर प्रदेश के तमाम जिलों में अतिक्रमण के खिलाफ लगातार कार्रवाई की जा रही है।
इन जिलों में हो रही कार्रवाई
सरकार की ओर से जारी बयान के मुताबिक, राजस्व संहिता की धारा 67 के तहत बहराइच, श्रावस्ती, सिद्धार्थनगर, महाराजगंज, बलरामपुर और लखीमपुर खीरी जिलों के सीमावर्ती क्षेत्रों में सैकड़ों अतिक्रमण को हटाया गया है। सरकार ने कहा है कि श्रावस्ती जिले में 17 गैर मान्यता प्राप्त मदरसों के खिलाफ कार्रवाई की गई, जिनमें से 10 भिनगा तहसील में और सात जमुनहा तहसील में हैं। इसके अलावा सिद्धार्थनगर जिले की नौगढ़ तहसील में सरकारी जमीन पर बनी एक मस्जिद और एक मदरसा समेत पांच ढांचों को हटाया गया। जिले की शोहरतगढ़ तहसील में 6 स्थानों पर अवैध निर्माणों की पहचान की गई है। वहीं लखीमपुर खीरी जिले की पलिया तहसील के कृष्णा नगर कॉलोनी में अवैध रूप से बनाई जा रही एक मस्जिद को ध्वस्त कर दिया गया। बताया गया है कि बहराइच की नानपारा तहसील में भारत-नेपाल सीमा के पास 227 अतिक्रमणों की पहचान की गई है। दावा किया गया है कि इनमें से 63 अतिक्रमण पहले ही हटा दिए गए थे, जबकि 25 से 27 अप्रैल के बीच 26 अतिक्रमण हटाए गए, इस तरह कुल 89 अतिक्रमण को हटाया गया।
अतिक्रमण की हो रही पहचान
बता दें कि महाराजगंज जिले में फरेंदा, नौतनवा और निचलौल तहसीलों में अतिक्रमण की पहचान की गई है। सरकार के मुताबिक, एक मामला अभी भी अदालत में लंबित है, जबकि बाकी में बेदखली और ध्वस्तीकरण की कार्यवाही चल रही है। बलरामपुर जिले में सरकारी जमीन पर अतिक्रमण के सात मामले सामने आए हैं दृ बलरामपुर तहसील में पांच और तुलसीपुर तहसील में दो। अधिकारियों ने बताया कि दो अतिक्रमणकारियों ने खुद ही जमीन खाली कर दी है, जबकि बाकी के खिलाफ बेदखली की कार्यवाही चल रही है।
यह भी पढ़ें : भारत की पाकिस्तान पर डिजिटल स्ट्राइक, 16 यूट्यूब चैनल पर लगाया बैन