नोएडा। सावन माह और कांवड़ यात्रा को लेकर नोएडा में धार्मिक उत्साह चरम पर है। इसी क्रम में सेक्टर-14 स्थित श्री सिद्ध पीठ शनि मंदिर समिति की ओर से लगाए जाने वाले 15वें भव्य कांवड़ सेवा शिविर की तैयारियां अंतिम चरण में पहुंच गई हैं। समिति के अनुसार शिविर का लगभग 80 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है, जबकि शेष तैयारियां 2 अगस्त तक पूरी कर ली जाएंगी। इसके बाद 3 अगस्त से कांवड़ियों को शिविर में सभी सेवाएं उपलब्ध कराई जाएंगी।
15वें वर्ष भी कांवड़ियों की सेवा के लिए तैयार समिति
श्री सिद्ध पीठ शनि मंदिर समिति लगातार 15 वर्षों से कांवड़ियों की सेवा का कार्य कर रही है। हर वर्ष की तरह इस बार भी हजारों शिवभक्तों के स्वागत के लिए व्यापक इंतजाम किए गए हैं। समिति का उद्देश्य दूर-दराज से आने वाले कांवड़ियों को सुरक्षित, स्वच्छ और सुविधाजनक वातावरण उपलब्ध कराना है, ताकि उनकी धार्मिक यात्रा सुगम और यादगार बन सके।
1000 से अधिक श्रद्धालुओं के ठहरने की व्यवस्था
इस वर्ष शिविर में 1000 से अधिक कांवड़ियों के ठहरने की व्यवस्था की गई है। श्रद्धालुओं के लिए सात्विक भोजन, स्वच्छ पेयजल, विश्राम स्थल और चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध रहेंगी। सेवा कार्यों को व्यवस्थित ढंग से संचालित करने के लिए बड़ी संख्या में स्वयंसेवकों (वॉलंटियर) की तैनाती की जाएगी, जो चौबीसों घंटे श्रद्धालुओं की सहायता करेंगे।
बारिश से बचाव के लिए लगाया गया वाटरप्रूफ टेंट
बरसात के मौसम को ध्यान में रखते हुए इस बार शिविर में पूरी तरह वाटरप्रूफ टेंट लगाया गया है, ताकि तेज बारिश होने पर भी कांवड़ियों को किसी प्रकार की असुविधा न हो। चिकित्सा सेवाओं के लिए अलग से मेडिकल कैंप बनाया गया है, जहां जरूरत पड़ने पर तत्काल प्राथमिक उपचार उपलब्ध कराया जाएगा। इसके अलावा शिविर तक पहुंचने वाली सड़क का निर्माण कार्य भी पूरा कर लिया गया है, जिससे श्रद्धालुओं की आवाजाही सुगम रहे।
सुरक्षा को लेकर विशेष इंतजाम
कांवड़ियों की सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए बिजली के पोलों पर काली पन्नी (इंसुलेटिव कवर) लगाई गई है, ताकि बारिश के दौरान करंट फैलने जैसी किसी भी संभावित दुर्घटना से बचाव किया जा सके। शिविर की व्यवस्थाओं और सुरक्षा की निगरानी नोएडा पुलिस, नोएडा प्राधिकरण, जिला प्रशासन और श्री सिद्ध पीठ शनि मंदिर समिति के पदाधिकारी संयुक्त रूप से कर रहे हैं।
प्रतिदिन 5000 से अधिक कांवड़ियों के पहुंचने की संभावना
समिति के अध्यक्ष मान सिंह ने बताया कि इस वर्ष प्रतिदिन 5000 से अधिक कांवड़ियों के शिविर में पहुंचने की संभावना है। इनमें दिल्ली, हरियाणा, राजस्थान और पंजाब सहित विभिन्न राज्यों से आने वाले श्रद्धालु प्रमुख होंगे। बढ़ती संख्या को देखते हुए इस बार पहले की तुलना में अधिक सेवादारों की व्यवस्था की गई है, ताकि प्रत्येक श्रद्धालु को समय पर भोजन, चिकित्सा, विश्राम और अन्य आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध कराई जा सकें।
उन्होंने कहा कि समिति का उद्देश्य केवल सेवा करना नहीं, बल्कि कांवड़ यात्रा के दौरान श्रद्धालुओं को सुरक्षित, सम्मानजनक और आध्यात्मिक वातावरण प्रदान करना भी है। सभी तैयारियां निर्धारित समय के भीतर पूरी कर ली जाएंगी और 3 अगस्त से शिविर पूरी क्षमता के साथ श्रद्धालुओं की सेवा के लिए समर्पित रहेगा।
मुख्य बिंदु
- सेक्टर-14 में श्री सिद्ध पीठ शनि मंदिर समिति का 15वां कांवड़ सेवा शिविर।
- 80 प्रतिशत तैयारियां पूरी, 2 अगस्त तक सभी कार्य होंगे पूर्ण।
- 3 अगस्त से शुरू होगी कांवड़ियों की सेवा।
- 1000 से अधिक श्रद्धालुओं के ठहरने की व्यवस्था।
- सात्विक भोजन, मेडिकल कैंप और विश्राम की विशेष सुविधा।
- बारिश से बचाव के लिए वाटरप्रूफ टेंट की व्यवस्था।
- प्रतिदिन 5000 से अधिक कांवड़ियों के पहुंचने की संभावना।
- पुलिस, जिला प्रशासन और नोएडा प्राधिकरण की निगरानी में होंगी सभी व्यवस्थाएं।

