पटना कोचिंग वॉर: खान सर बनाम रोशन आनंद सर; जानिए आखिर क्या है पूरा विवाद?

बिहार की राजधानी पटना के कोचिंग हब (मुसल्लहपुर हाट) में इस समय देश के दो सबसे चर्चित शिक्षकों—खान सर और ज्ञान बिंदु जीएस एकेडमी के संचालक रोशन आनंद सर—के बीच उपजा विवाद चरम पर पहुंच चुका है। नीट (NEET-UG) पेपर लीक मामले को लेकर देशभर में चल रहे छात्रों के आंदोलनों के बीच, पटना के इन दो महारथियों की यह आपसी जंग अब कानूनी कार्रवाई, गिरफ्तारियों और छात्रों के सड़क पर उतरने तक पहुंच गई है।

1. विवाद की शुरुआत: सिपाही भर्ती रिजल्ट और पोस्टर पॉलिटिक्स

जानकारों और पुलिस सूत्रों के अनुसार, इस रंजिश की मुख्य वजह कोचिंग संस्थानों के बीच बच्चों को आकर्षित करने और व्यावसायिक प्रतिद्वंद्विता (Business Rivalry) की जंग है।

हाल ही में बिहार पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा का परिणाम आया था, जिसे लेकर खान सर की कोचिंग में भारी जश्न मनाया गया था। इसी दौरान आग में घी डालने का काम किया एक पोस्टर ने। मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, खान सर के सम्मान समारोह का एक पोस्टर कथित तौर पर ज्ञान बिंदु कोचिंग के बोर्ड के ऊपर लगा दिया गया। इसे लेकर दोनों संस्थानों के समर्थकों और स्टाफ के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया। इसके अलावा, खान सर द्वारा फीस कम करने के फैसलों से भी अन्य कोचिंग संचालक उनसे नाराज चल रहे थे।

2. 2 जून की रात का हाई-वोल्टेज ड्रामा और हमला

विवाद ने हिंसक रूप तब लिया जब 2 जून की रात को मुसल्लहपुर स्थित खान सर के कोचिंग सेंटर पर कथित तौर पर हमला हुआ।

  • खान सर का पक्ष: आरोप लगा कि ज्ञान बिंदु कोचिंग से जुड़े उपद्रवियों ने खान सर की कोचिंग पर हमला किया, तोड़फोड़ की और वहां तैनात सिक्योरिटी गार्ड के साथ बेरहमी से मारपीट की, जिससे गार्ड गंभीर रूप से घायल हो गया। खान सर ने यह भी आरोप लगाया कि उनकी कोचिंग को बम से उड़ाने की धमकियां दी जा रही हैं।
  • फायरिंग का सस्पेंस: शुरुआत में खान सर की ओर से परिसर के बाहर 10 राउंड हवाई फायरिंग किए जाने का दावा किया गया था, लेकिन पुलिस शिकायत में इसका जिक्र न होने पर उन्होंने यू-टर्न ले लिया। हालांकि, बाद में एक वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो गया जिसमें खान सर के ही गार्ड्स ‘सेल्फ डिफेंस’ (आत्मरक्षा) में फायरिंग करते नजर आ रहे थे।

3. पुलिसिया कार्रवाई: रोशन सर की गिरफ्तारी और खान सर के गार्ड्स पर शिकंजा

इस मामले में पटना पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए ज्ञान बिंदु कोचिंग के डायरेक्टर रोशन आनंद को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया।

नया मोड़: रोशन आनंद की गिरफ्तारी के ठीक बाद पुलिस ने इस मामले में नया ट्विस्ट ला दिया। सोशल मीडिया पर वायरल हुए वीडियो की जांच करने के बाद पटना पुलिस ने खान सर की कोचिंग के भी दो सुरक्षाकर्मियों (गार्ड्स) को अवैध रूप से या नियमों के विरुद्ध फायरिंग करने के आरोप में हिरासत में ले लिया है। पटना के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) के मुताबिक, यह पूरी घटना विशुद्ध रूप से दो कोचिंग संस्थानों की आपसी प्रतिस्पर्धा का परिणाम है।

4. छात्रों का सड़क पर प्रदर्शन: पढ़ाई पूरी तरह बाधित

रोशन आनंद सर की गिरफ्तारी के बाद ज्ञान बिंदु कोचिंग के हजारों छात्र आक्रोशित हो गए। छात्रों ने पटना की सड़कों पर उतरकर कैंडल मार्च निकाला और प्रशासन के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।

  • छात्रों का दावा: छात्रों का कहना है कि रोशन सर निर्दोष हैं और उन्हें राजनीति के तहत फंसाया जा रहा है। असल में गोली खान सर के गार्ड्स ने चलाई थी।
  • दरोगा बैच पर संकट: प्रदर्शन कर रहे छात्रों (जैसे रवि रंजन और रंजन कुमार) ने मीडिया से बात करते हुए कहा, “हम बिहार दरोगा बनने का सपना लेकर पटना आए हैं। अभी हमारा बैच शुरू ही हुआ था कि रोशन सर को गिरफ्तार कर लिया गया। उनके न होने से हमारी पढ़ाई पूरी तरह ठप हो गई है और हमारे भविष्य पर संकट मंडरा रहा है।”

क्या नीट (NEET) आंदोलन इसी वजह से हुआ खत्म?

देशभर में नीट-यूजी पेपर लीक मामले को लेकर छात्र लगातार आंदोलन कर रहे थे। पटना इस आंदोलन का एक बड़ा केंद्र बना हुआ था, जहां खान सर ने भी लाइव क्लास के दौरान एक अभ्यर्थी की मौत की खबर साझा करते हुए भावुक होकर कहा था कि “यह पेपर लीक सिर्फ धांधली नहीं, बल्कि गरीब छात्रों के भविष्य पर सीधा हमला है। ऐसे आरोपियों को सीधे फांसी या एनकाउंटर की सजा मिलनी चाहिए।”

लेकिन जैसे ही पटना के दो सबसे बड़े शिक्षक (खान सर और रोशन सर) आपस में भिड़ गए, छात्रों का ध्यान नीट आंदोलन और पेपर लीक के बड़े राष्ट्रीय मुद्दे से भटक गया। अब छात्र गुटों में बंट चुके हैं—एक पक्ष खान सर के समर्थन में है, तो दूसरा पक्ष रोशन आनंद सर को न्याय दिलाने के लिए सड़कों पर उतर आया है। इस आपसी फूट और कोचिंग डायरेक्टर्स के विवाद के कारण नीट को लेकर जो एक साझा आंदोलन खड़ा हो रहा था, वह पटना में अब दम तोड़ता और पूरी तरह बिखरता नजर आ रहा है।

 

यह भी पढ़ें: ‘कॉकरोच जनता पार्टी’ का दिल्ली मार्च: शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफ़े की माँग, जंतर-मंतर पर जमा होंगे हज़ारों युवा

 

यहां से शेयर करें