Ajit Pawar’s death in a plane crash sparked a storm of political reactions: ममता ने साजिश का शक जताया, मोदी-शाह सहित कई नेताओं ने जताया गहरा शोक

Ajit Pawar’s death in a plane crash sparked a storm of political reactions: महाराष्ट्र के उपमुख्यमंत्री और एनसीपी नेता अजित पवार की बारामती में चार्टर्ड प्लेन क्रैश में मौत की खबर से पूरे देश में शोक की लहर दौड़ गई है। बुधवार सुबह मुंबई से बारामती जाते समय उनका लियरजेट 45 लैंडिंग के दौरान दुर्घटनाग्रस्त हो गया। हादसे में अजित पवार समेत विमान में सवार सभी पांच लोग (दो पायलट और तीन अन्य) मारे गए। डीजीसीए ने इसकी पुष्टि की है। घटना के बाद राजनीतिक गलियारों में शोक के साथ-साथ सवाल भी उठने लगे हैं।

हादसा सुबह करीब 8:45 बजे हुआ जब विमान दूसरी लैंडिंग कोशिश में रनवे से पहले क्रैश हो गया और आग की लपटों में घिर गया। विमान वीएसआर वेंचर्स का था, जिसमें पायलट सुमित कपूर और संभावी पाठक सहित अजित पवार के सुरक्षाकर्मी और स्टाफ थे। अजित पवार जिला परिषद चुनाव प्रचार के लिए चार सभाओं को संबोधित करने बारामती जा रहे थे। शवों की पहचान मुश्किल होने के कारण अजित पवार की घड़ी से उनकी बॉडी की शिनाख्त हुई।

ममता बनर्जी ने उठाए गंभीर सवाल, SC जांच की मांग
पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने अजित पवार की मौत पर गहरा शोक जताते हुए साजिश की आशंका जाहिर की। उन्होंने कहा, “मैं बेहद स्तब्ध और दुखी हूं। अजित पवार का अचानक निधन चौंकाने वाला है। देश में राजनीतिक नेताओं की सुरक्षा पर सवाल उठ रहे हैं।” ममता ने सुप्रीम कोर्ट की निगरानी में जांच की मांग की और कहा, “केवल सुप्रीम कोर्ट पर भरोसा है, अन्य एजेंसियां स्वतंत्र नहीं रह गई हैं।” उन्होंने सोशल मीडिया पर चल रही उन खबरों का भी जिक्र किया जिनमें अजित पवार के बीजेपी छोड़ने की चर्चा थी।

मोदी, शाह और अन्य नेताओं की प्रतिक्रियाएं
• प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसे “स्तब्ध करने वाला और दुखद” बताया। उन्होंने कहा, “अजित पवार जी जनता से जुड़े नेता थे, जिनका ग्रासरूट कनेक्शन मजबूत था। महाराष्ट्र के विकास में उनका योगदान अविस्मरणीय रहेगा।”
• गृह मंत्री अमित शाह ने गहरा दुख जताया और पुणे के लिए रवाना हो गए। उन्होंने कहा, “अजित पवार जी ने हर वर्ग के कल्याण के लिए खुद को समर्पित कर दिया था। उनके निधन से अपूरणीय क्षति हुई है।”
• राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने शोक संदेश में कहा कि यह राष्ट्र के लिए बड़ा नुकसान है।
• रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और अन्य केंद्रीय मंत्रियों ने भी श्रद्धांजलि दी।

विपक्षी खेमे से भी शोक संदेश आए। शरद पवार और सुप्रिया सुले दिल्ली से पुणे पहुंच रहे हैं। खबरों के मुताबिक शरद पवार को सदमे से अस्पताल में भर्ती कराया गया। महाराष्ट्र सरकार ने तीन दिन का राजकीय शोक घोषित किया है।

जांच शुरू, लेकिन सवाल बरकरार
डीजीसीए और अन्य एजेंसियां हादसे की जांच कर रही हैं। शुरुआती रिपोर्ट्स में खराब विजिबिलिटी और तकनीकी खराबी की बात कही जा रही है। हालांकि ममता बनर्जी की टिप्पणियों से सियासी माहौल गरमा गया है। विपक्षी नेता इसे “संयोग” नहीं मान रहे और पारदर्शी जांच की मांग कर रहे हैं।

अजित पवार (66) के निधन से महाराष्ट्र की सियासत में बड़ा खालीपन आ गया है। वे शरद पवार के भतीजे थे और एनसीपी में विभाजन के बाद अपनी अलग पार्टी चला रहे थे। उनके बेटे जय और पार्थ पवार हैं। देशभर से श्रद्धांजलि का सिलसिला जारी है।

यहां से शेयर करें