बढ़ते आतंकवादी खतरे के बीच सुरक्षा के कड़े इंतजाम, सीमाओं पर अर्धसैनिक बल तैनात

new delhi news   बुधवार यानी आज शाम को दिल्ली के सभी जिलों में मॉक ड्रिल का आयोजन किया जाएगा। पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव को देखते हुए केंद्रीय गृह मंत्रालय ने देशभर के कई राज्यों में 7 मई को ह्यमॉक ड्रिलह्ण आयोजित करने का निर्देश दिया है। सूत्रों के मुताबिक, इस निर्देश के बाद राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

दिल्ली पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने सभी डीसीपी को अपने-अपने जिलों में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने और मॉक ड्रिल के लिए ऐक्शन प्लान तैयार करने को कहा है। इस निर्देश के बाद दिल्ली के सभी जिलों में पुलिस गतिविधियाँ तेज हो गई हैं। हरियाणा और उत्तर प्रदेश से लगती सीमाओं पर पुलिसकर्मियों के साथ अर्धसैनिक बलों को भी तैनात किया गया है। शहर में पेट्रोलिंग बढ़ा दी गई है और सघन चेकिंग की जा रही है।
हर जिले में पांच स्थानों पर मॉक ड्रिल 
दिल्ली के हर जिले में पांच-पांच स्थानों पर यह अभ्यास किया जाएगा, जिसमें युद्ध सायरन भी बजाया जाएगा। इस मॉक ड्रिल में सिविल डिफेंस वॉलंटियर्स, दिल्ली पुलिस और अन्य संबंधित विभागों की टीमें हिस्सा लेंगी। पूर्वी जिले में मॉक ड्रिल शाम चार बजे आयोजित की जाएगी। इसके लिए जिन स्थानों का चयन किया गया है, उनमें गीता कॉलोनी स्थित स्कोप मीनार, कोंडली मार्केट, आइपी एक्सटेंशन और एनएसयूआईटी शामिल हैं। इन जगहों पर पूरी प्रक्रिया के दौरान आपातकालीन प्रतिक्रिया, भीड़ नियंत्रण और सुरक्षा प्रबंधन जैसे पहलुओं का अभ्यास किया जाएगा।
अहम जगहों पर स्पेशल पेट्रोलिंग यूनिट्स 
कनॉट प्लेस, इंडिया गेट, जनपथ, यशवंत पैलेस और गोल मार्केट जैसे भीड़-भाड़ वाले इलाकों में विशेष पेट्रोलिंग यूनिट्स तैनात की गई हैं। मॉक ड्रिल के दौरान बम निरोधक दस्ते और डॉग स्कॉड भी सक्रिय रहेंगे।
स्थानीय संगठनों और गार्ड्स के साथ बैठकें 
पालिका बाजार, खान मार्केट और सरकारी प्रतिष्ठानों के आसपास सुरक्षा कड़ी कर दी गई है। पुलिस अधिकारी रेजिडेंट वेलफेयर एसोसिएशन, बाजार कल्याण संघों और निजी सुरक्षा गार्डों के साथ नियमित बैठकें कर रहे हैं, ताकि किसी भी आपात स्थिति में तत्काल प्रतिक्रिया दी जा सके।

new delhi news

यहां से शेयर करें