Kolkata Hotel Fire: कोलकाता। पश्चिम बंगाल की राजधानी कोलकाता के मध्य इलाके मिर्जा गालिब स्ट्रीट (फ्री स्कूल स्ट्रीट क्षेत्र) पर स्थित एक होटल में बुधवार (19 अगस्त 2026) तड़के करीब 2 बजे भीषण आग लगने से 9 लोगों की मौत हो गई। कई अन्य घायल हुए हैं। अग्निशमन विभाग के अनुसार, मृतक बांग्लादेशी नागरिक थे, जो इलाज के लिए कोलकाता आए हुए थे।
होटल (कुछ रिपोर्टों में शिखा नाम से उल्लेख) में ज्यादातर लोग सो रहे थे जब अचानक आग भड़क उठी। घना धुआं तेजी से कमरों और ऊपरी मंजिलों तक फैल गया। कई लोग धुएं के कारण बेहोश हो गए या दम घुटने से मारे गए। एक बच्चे समेत नौ लोगों की मौत की पुष्टि हुई है। छह घायलों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। उनकी हालत फिलहाल स्पष्ट नहीं है।
सूचना मिलते ही दमकल विभाग की टीम मौके पर पहुंची। होटल के पास ही दमकल स्टेशन होने के कारण मदद जल्दी मिल गई। चार दमकल गाड़ियों और आपदा प्रबंधन टीमों ने आग पर काबू पाया तथा बचाव अभियान चलाया। आग बुझा ली गई है। प्रारंभिक जांच में शॉर्ट सर्किट या एयर कंडीशनर यूनिट में विस्फोट की आशंका जताई जा रही है, लेकिन आग का सटीक कारण अभी स्पष्ट नहीं हुआ है। प्रशासन होटल परिसर का निरीक्षण कर रहा है और सुरक्षा व्यवस्था की जांच कर रहा है। पुलिस और अग्निशमन विभाग मामले की जांच कर रहे हैं।
यह घटना तारापीठ (बीरभूम) में हाल ही में हुए होटल अग्निकांड के कुछ दिनों बाद हुई है, जिसमें भी नौ लोगों की मौत हुई थी। लगातार हो रहे ऐसे हादसों ने होटलों की अग्नि सुरक्षा व्यवस्था पर फिर से सवाल खड़े कर दिए हैं। अधिकारी होटल में फायर सेफ्टी नॉर्म्स, आपातकालीन निकास और अलार्म सिस्टम की जांच पर जोर दे रहे हैं। परिजनों और प्रशासन को मृतकों की पहचान तथा घायलों के इलाज में मदद की जा रही है। आगे की जानकारी मिलते ही अपडेट किया जाएगा।

