एआई से महिला की आपत्तिजनक फोटो बनाकर वायरल करने का आरोप

ग्रेटर नोएडा। रबूपुरा कोतवाली क्षेत्र में एक व्यक्ति ने अपने पूर्व ड्राइवर पर गंभीर आरोप लगाते हुए पुलिस में शिकायत दर्ज कराई है। पीड़ित का कहना है कि आरोपी ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (एआई) तकनीक का इस्तेमाल कर उसकी पत्नी की फर्जी और आपत्तिजनक तस्वीरें बनाईं और उन्हें सोशल मीडिया व व्हाट्सऐप के जरिए वायरल कर दिया। शिकायत मिलने पर पुलिस ने रविवार सुबह आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी है।

कैसे सामने आया मामला

पीड़ित के अनुसार, बरेली निवासी राजवीर नामक व्यक्ति उसके घर पर ड्राइवर के तौर पर काम करता था। आरोप है कि 27 अगस्त को राजवीर अचानक काम छोड़कर घर से चला गया। इसके बाद उसने एआई तकनीक की मदद से पीड़ित की पत्नी की आपत्तिजनक तस्वीरें तैयार कीं और उन्हें पीड़ित के रिश्तेदारों तथा परिचितों को व्हाट्सऐप व सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म्स के जरिए भेज दिया।

परिवार की सामाजिक प्रतिष्ठा को नुकसान का आरोप

पीड़ित का कहना है कि इन फर्जी तस्वीरों के वायरल होने से समाज में उसकी और उसके परिवार की छवि को गंभीर नुकसान पहुंचा है। मामले की जानकारी मिलते ही पीड़ित रबूपुरा कोतवाली पहुंचा और आरोपी के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग करते हुए लिखित शिकायत दी।

पुलिस की कार्रवाई

शिकायत के आधार पर पुलिस ने संबंधित धाराओं में आरोपी के खिलाफ मामला दर्ज कर लिया है। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि मामले की जांच जारी है और डिजिटल साक्ष्य जुटाए जा रहे हैं। पर्याप्त सबूत मिलने पर आरोपी की जल्द गिरफ्तारी कर उसे जेल भेजा जाएगा। यह मामला डीपफेक और एआई-जनित फर्जी सामग्री के दुरुपयोग से जुड़े बढ़ते मामलों की ओर इशारा करता है, जिसके लिए हाल के वर्षों में साइबर कानूनों के तहत सख्त प्रावधान भी जोड़े गए हैं।

यह भी पढ़ें: नोएडा-ग्रेटर नोएडा में साइबर ठगी

यहां से शेयर करें