त्योहारों से पहले गौतमबुद्धनगर पुलिस की पहल: केन्द्रीय शांति समिति की बैठक संपन्न, अफवाह फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई

नोएडा। आगामी त्योहारों को शांतिपूर्ण, सौहार्दपूर्ण और सुरक्षित वातावरण में संपन्न कराने के उद्देश्य से पुलिस कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर में केन्द्रीय शांति समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। यह बैठक पुलिस आयुक्त लक्ष्मी सिंह के निर्देशन में सेक्टर-108 स्थित पुलिस आयुक्त कार्यालय में संपन्न हुई। बैठक में वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों के साथ-साथ विभिन्न थाना क्षेत्रों से आए संभ्रांत नागरिकों और गणमान्य व्यक्तियों ने भी भाग लिया।

डॉ. राजीव नारायण मिश्र ने की बैठक की अध्यक्षता

बैठक की अध्यक्षता अपर पुलिस आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) डॉ. राजीव नारायण मिश्र ने की। इस अवसर पर डीसीपी नोएडा साद मियां खान, डीसीपी ग्रेटर नोएडा प्रवीण रंजन सिंह, डीसीपी सेन्ट्रल नोएडा शक्ति मोहन अवस्थी और एडीएम मंगलेश दुबे सहित तमाम वरिष्ठ अधिकारी मौजूद रहे। बैठक में सभी थाना क्षेत्रों के प्रतिनिधि नागरिकों की भी सक्रिय भागीदारी रही।

भाईचारे और सामाजिक समरसता के साथ मनाएं त्योहार

बैठक में अधिकारियों ने नागरिकों से सीधा संवाद करते हुए अपील की कि सभी लोग आपसी भाईचारे और सामाजिक समरसता की भावना के साथ त्योहार मनाएं। उन्होंने स्पष्ट कहा कि किसी भी ऐसी गतिविधि से सख्ती से बचा जाए जिससे किसी भी धर्म या समाज की भावनाएं आहत हो सकती हों। अधिकारियों ने यह भी कहा कि त्योहारों का यह मौसम आपसी प्रेम और एकता को और मजबूत करने का अवसर है, इसे किसी भी विवाद या तनाव से नहीं बिगड़ने दिया जाएगा।

सोशल मीडिया पर अफवाह फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई

बैठक में अधिकारियों ने सोशल मीडिया के दुरुपयोग को लेकर विशेष रूप से आगाह किया। उन्होंने स्पष्ट किया कि सोशल मीडिया या किसी भी अन्य माध्यम से भ्रामक सूचना, अफवाह या भड़काऊ संदेश प्रसारित करने वालों के विरुद्ध कड़ी वैधानिक कार्रवाई की जाएगी। पुलिस की साइबर टीम ऐसी गतिविधियों पर पैनी नजर रखेगी और दोषियों को बख्शा नहीं जाएगा।

अपुष्ट सूचनाओं पर न करें विश्वास — पुलिस की अपील

नागरिकों से विशेष रूप से अपील की गई कि वे किसी भी अपुष्ट या अज्ञात स्रोत से आई सूचना पर तुरंत विश्वास न करें और न ही उसे आगे प्रसारित करें। यदि कोई संदिग्ध गतिविधि नजर आए तो तत्काल स्थानीय पुलिस या आपातकालीन सेवा नंबर पर सूचना दें। अधिकारियों ने कहा कि पुलिस और प्रशासन हर स्थिति से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है, लेकिन नागरिकों का सहयोग इसे और अधिक प्रभावी बनाएगा।

गणमान्य नागरिकों ने रखे अपने सुझाव

बैठक में उपस्थित गणमान्य नागरिकों और संभ्रांत व्यक्तियों ने भी अपने-अपने क्षेत्रों की स्थिति और आवश्यकताओं के बारे में सुझाव रखे। अधिकारियों ने सभी सुझावों को ध्यानपूर्वक सुना और उनके समाधान का आश्वासन दिया। यह बैठक पुलिस और आम नागरिकों के बीच संवाद और विश्वास को मजबूत करने की दिशा में एक सकारात्मक कदम साबित हुई।

पुलिस कमिश्नरेट गौतमबुद्धनगर की यह पहल यह संदेश देती है कि प्रशासन त्योहारों के मौसम में किसी भी अप्रिय घटना को रोकने के लिए पहले से ही सतर्क और सक्रिय है। आयुक्त लक्ष्मी सिंह के नेतृत्व में पुलिस का यह प्रयास जिले में शांति और सौहार्द बनाए रखने की दिशा में एक मजबूत संकल्प को दर्शाता है।

यहां से शेयर करें