Deprecated: File Theme without header.php is deprecated since version 3.0.0 with no alternative available. Please include a header.php template in your theme. in /home/u149331777/domains/jaihindjanab.com/public_html/wp-includes/functions.php on line 6260
राजनीतिक हत्या या सिर्फ? चार्ली किर्क जो ट्रम्प के कट्टर समर्थक थे, शूटर की तलाश जारी – जय हिन्द जनाब राजनीतिक हत्या या सिर्फ? चार्ली किर्क जो ट्रम्प के कट्टर समर्थक थे, शूटर की तलाश जारी – जय हिन्द जनाब

राजनीतिक हत्या या सिर्फ? चार्ली किर्क जो ट्रम्प के कट्टर समर्थक थे, शूटर की तलाश जारी

Orem Utah News: अमेरिकी रूढ़िवादी कार्यकर्ता और टर्निंग पॉइंट यूएसए के संस्थापक चार्ली किर्क की मंगलवार को यूटा वैली यूनिवर्सिटी में एक कार्यक्रम के दौरान गोली मारकर हत्या कर दी गई। अधिकारियों ने इसे “राजनीतिक हत्या” करार दिया है और शूटर की तलाश में बड़े पैमाने पर अभियान चलाया जा रहा है। किर्क की उम्र महज 31 वर्ष थी और वे युवा रूढ़िवादी आंदोलन के प्रमुख चेहरे थे।

घटना के बारे में मिली जानकारी के अनुसार, किर्क को छत से गोली मारी गई, जहां से हमलावर ने स्नाइपर की तरह निशाना साधा। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि कार्यक्रम के दौरान अचानक गोली चली और किर्क मंच पर गिर पड़े। उन्हें तुरंत अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। यूटा के गवर्नर स्पेंसर कॉक्स ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा, “यह एक राजनीतिक हत्या है और हम राज्य में मौत की सजा का प्रावधान रखते हैं।” अधिकारियों का मानना है कि हमलावर अकेला था, लेकिन अभी तक कोई संदिग्ध गिरफ्तार नहीं हुआ है। चार एजेंसियां मिलकर शूटर की तलाश कर रही हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ओवल ऑफिस से जारी एक वीडियो संदेश में किर्क की मौत को “अमेरिका के लिए एक अंधकारपूर्ण क्षण” बताया। उन्होंने कहा, “चार्ली एक अद्भुत व्यक्ति थे और यह घटना हमारे देश की ध्रुवीकरण की स्थिति को दर्शाती है।” ट्रंप ने किर्क को “एक किंवदंती” कहा और उनके परिवार के प्रति संवेदना व्यक्त की।

यह घटना अमेरिका में बढ़ती राजनीतिक हिंसा की एक और कड़ी मानी जा रही है। किर्क अक्सर विश्वविद्यालय परिसरों में रूढ़िवादी विचारों को बढ़ावा देने के लिए जाने जाते थे और उन्होंने कई विवादास्पद बहसों में हिस्सा लिया था। सोशल मीडिया पर प्रतिक्रियाएं मिली-जुली हैं। कुछ लोग इसे राजनीतिक साजिश बता रहे हैं, जबकि अन्य ने किर्क के विचारों की आलोचना की है। उदाहरण के लिए, एक एक्स पोस्ट में कहा गया कि “यह हिंसा का अंत होना चाहिए,” जबकि दूसरे में साजिश की थ्योरी दी गई कि यह किसी राष्ट्र-राज्य या सरकारी तत्वों का काम हो सकता है।

डेमोक्रेटिक नेताओं ने भी घटना की निंदा की है, लेकिन कुछ ने इसे बंदूक नियंत्रण कानूनों की कमी से भी जोड़ रहे है। सांसद एओसी ने कहा, “हमें बंदूक सुरक्षा कानून पारित करने की जरूरत है।” वहीं, एलिजाबेथ वॉरेन ने कहा कि वे अपनी भाषा में कोई बदलाव नहीं करेंगी।
एफबीआई और स्थानीय पुलिस जांच कर रही है कि क्या यह कोई अकेला हमला था या व्यापक साजिश का हिस्सा। किर्क के परिवार ने बयान जारी कर कहा कि वे दुखी हैं और न्याय की मांग कर रहे हैं। अमेरिका में राजनीतिक हिंसा की यह घटना ध्रुवीकरण को और बढ़ा सकती है, विशेष रूप से आगामी चुनावों के मद्देनजर।

यह भी पढ़ें: शिक्षको ने टेट अनिवार्यता का किया विरोध, जिलाधिकारी कार्यालय पर प्रदर्शन कर सौंपा ज्ञापन

यहां से शेयर करें