Heavy rains wreak havoc in Kerala: इडुक्की-कोट्टायम में भूस्खलन से 5 की मौत, कई लापता, रेड अलर्ट जारी

Heavy rains wreak havoc in Kerala: केरल, केरल में लगातार हो रही भारी बारिश ने भारी तबाही मचाई है। इडुक्की और कोट्टायम जिलों में अलग-अलग स्थानों पर हुए भूस्खलन की घटनाओं में शनिवार दोपहर तक मरने वालों की संख्या बढ़कर पांच हो गई, जबकि राज्य के विभिन्न हिस्सों में हुए कई भूस्खलनों के बाद कई लोगों के लापता होने की आशंका जताई जा रही है। प्रभावित क्षेत्रों में बचाव दलों का सर्च ऑपरेशन लगातार जारी है।

मुख्यमंत्री का बयान

केरल के मुख्यमंत्री वी डी सतीशन ने कहा कि राज्य सरकार बारिश और भूस्खलन जैसी आपात स्थितियों से निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है। मुख्यमंत्री ने बताया कि एनडीआरएफ, पुलिस और आपातकालीन दलों को संवेदनशील क्षेत्रों में पहले ही तैनात कर दिया गया है, ताकि राहत और बचाव कार्य में कोई देरी न हो।

सात जिलों में रेड अलर्ट

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने इडुक्की, पथानामथिट्टा, मलप्पुरम, कोझिकोड, वायनाड, कन्नूर और कासरगोड जिलों के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। विभाग ने शनिवार को भारी से अत्यंत भारी बारिश, गरज-चमक के साथ तेज हवाओं की चेतावनी दी है।

एहतियाती कदम

स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने कई छोटे बांधों के गेट खोल दिए हैं। प्रभावित जिलों में स्कूलों की छुट्टी घोषित कर दी गई है, साथ ही अधिकारियों ने भूस्खलन और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों के निवासियों से सतर्क रहने और सुरक्षित स्थानों पर जाने की अपील की है। बचाव अभियान अभी जारी है और मौसम विभाग ने आने वाले घंटों में स्थिति और गंभीर होने की चेतावनी दी है।

यह भी पढ़ें: Ramayana Part 1 Trailer: हंस ज़िमर और एआर रहमान की जोड़ी ने ऐसे रचा एपिक का “हार्टबीट”, पहली बार साथ किया काम

यहां से शेयर करें