मैच का रोमांचक सार
कप्तान शुभमन गिल ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी चुनी। न्यूजीलैंड ने डैरिल मिचेल (84), हेनरी निकोल्स (62) और डेवॉन कॉनवे (56) की पारियों की बदौलत 50 ओवर में 8 विकेट पर 300 रन बनाए। भारत की ओर से मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा और हर्षित राणा ने 2-2 विकेट लिए।
जवाब में भारत की शुरुआत अच्छी रही। रोहित शर्मा (26) और शुभमन गिल (56) ने पावरप्ले में रन बनाए, लेकिन काइल जैमीसन (4-41) ने लगातार विकेट लेकर मैच को रोमांचक बना दिया। विराट कोहली ने 93 रन (8 चौके, 1 छक्का) बनाए, लेकिन शतक से चूक गए। श्रेयस अय्यर (49) ने भी उपयोगी योगदान दिया। अंत में केएल राहुल (29*) और हर्षित राणा ने दबाव में शानदार बल्लेबाजी कर भारत को जीत दिलाई। वॉशिंगटन सुंदर चोट के बावजूद मैदान पर डटे रहे।
विराट का नया विश्व रिकॉर्ड
इस मैच में विराट कोहली ने अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में 28,000 रन पूरे कर लिए। वे मात्र 624 पारियों में यह मुकाम हासिल करने वाले दुनिया के सबसे तेज बल्लेबाज बन गए। इससे पहले यह रिकॉर्ड सचिन तेंदुलकर (644 पारियां) के नाम था। कोहली अब सचिन (46,303) और कुमार संगाकारा के बाद 28,000 रन बनाने वाले तीसरे बल्लेबाज हैं।
पोस्ट मैच प्रतिक्रियाएं
विराट कोहली (प्लेयर ऑफ द मैच): “यह सपने जैसा है। मैं अपनी क्षमताओं पर भरोसा करता हूं। अवॉर्ड अपनी मां को भेजता हूं, वे गुरुग्राम में रखती हैं। मील के पत्थर के बारे में नहीं सोचता, बस टीम को अच्छी स्थिति में पहुंचाना चाहता था।”
केएल राहुल: “अंत में ज्यादा दबाव नहीं था। हर्षित ने शानदार बल्लेबाजी की। वॉशिंगटन की चोट की गंभीरता नहीं पता थी, लेकिन उन्होंने अच्छा खेला।”
माइकल ब्रेसवेल (न्यूजीलैंड कप्तान): “हमारे प्रयास पर गर्व है। अगर 320-330 होते तो फर्क पड़ता।”
अगला मुकाबला
सीरीज का दूसरा वनडे 15 जनवरी को राजकोट के निरंजन शाह स्टेडियम में खेला जाएगा। भारत अब आत्मविश्वास से भरा होगा, जबकि न्यूजीलैंड बराबरी की कोशिश करेगी।

