Asia cup cricket: पाकिस्तान को हराकर 9वीं बार भारत बना विजेता, पाँच विकेट से दी शिकस्त

Asia cup cricket, India wins:भारत ने एशिया कप  में पाकिस्तान को करारी शिकस्त देकर अपने नाम करा लिया है। जैसे ही टीम इंडिया ने पाकिस्तान को धोया देश भर में जश्न मनाने लगा कई इलाकों में पटाखे फोड़े गए दीपावली से पहले ही लोग दिवाली मनाने लगे। टीम इंडिया ने फाइनल मुकाबले में पाकिस्तान को 5 विकेट से शिकस्त दी है। टीम इंडिया ने 9वीं बार इस टूर्नामेंट का खिताब जीता है।

कुलदीप यादव का रहा जलवा

भारत के कलाई के स्पिनर कुलदीप यादव का जलवा पाकिस्तान के खिलाफ एशिया कप के फाइनल मैच में भी देखने को मिला। जिसने दर्शकों का दिल जीत लिया। कुलदीप ने खिताबी मुकाबले में दमदार प्रदर्शन किया और चार विकेट झटके जिससे पाकिस्तान की टीम पूरे 20 भी नहीं खेल सकी। कुलदीप ने एशिया कप में शानदार प्रदर्शन किया है और वह प्रत्येक मैच में विकेट निकालने में सफल रहे हैं।

कुलदीप की अगुआई में गेंदबाजों का शानदार प्रदर्शन
पाकिस्तान ने एशिया कप के फाइनल मुकाबले में भारत के सामने 147 रनों का एक अच्छा लक्ष्य रखा था । भारत ने इस मैच में टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया और टीम ने कलाई के स्पिनर कुलदीप यादव की शानदार गेंदबाजी की मदद से पाकिस्तान की पारी 19.1 ओवर में 146 रन पर समेट दी। पाकिस्तान की ओर से सलामी बल्लेबाज साहिबजादा फरहान ने सबसे ज्यादा 57 रन बनाए, जबकि भारत के लिए कुलदीप यादव ने चार विकेट झटके। वहीं, जसप्रीत बुमराह, वरुण चक्रवर्ती और अक्षर पटेल को दो-दो विकेट मिले।

अच्छी शुरुआत  लेकिन बाद में लड़खड़ा गई टीम 
बता दें कि साहिबजादा फरहान और फखर जमां ने पाकिस्तान को बेहतरीन शुरुआत दिलाई और पावरप्ले में भारत को कोई सफलता हासिल नहीं करने दी। साहिबजादा ने इस दौरान अर्धशतक भी लगाया, लेकिन वरुण चक्रवर्ती ने साहिबजादा को आउट कर इस साझेदारी को तोड़ा। इसका बाद पाकिस्तान टीम की लय गड़बड़ा गई और उसने नियमित अंतराल पर विकेट गंवाने शुरू कर दिए। पाकिस्तान के लिए फखर जमां ने 46 और सैम अयूब ने 14 रन बनाए। पाकिस्तान की बल्लेबाजी इस तरह लड़खड़ाई कि उसके शीर्ष तीन बल्लेबाजों के अलावा अन्य कोई बल्लेबाज दहाई का आंकड़ा भी नहीं छू सका। पाकिस्तान के तीन बल्लेबाज मोहम्मद हारिस, शाहीन अफरीदी और फहीम अशरफ तो खाता भी नहीं खोल सके, जबकि कप्तान सलमान आगा ने 8, हुसैन तलत ने 1, मोहम्मद नवाज ने 6 और हारिस रऊफ ने 6 रन बनाए। अबरार अहमद एक रन बनाकर नाबाद रहे।
सर्वाधिक विकेट लेने वाले गेंदबाज बने कुलदीप
भारत के उम्दा स्पिनर कुलदीप एशिया कप में अपने दमदार प्रदर्शन की मदद से एक विशेष सूची में शामिल हो गए हैं। कुलदीप ने इस एशिया कप में 6.27 की इकॉनोमी रेट से कुल 17 विकेट झटके। कुलदीप टूर्नामेंट में सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले गेंदबाज हैं।
यहां से शेयर करें