जयपुर, कोटा समेत 5 निगमों में भाजपा आगे, कांग्रेस 3 में बढ़त

जयपुर। राजस्थान के शहरी निकाय चुनावों की मतगणना सोमवार, 14 सितंबर को सुबह 8 बजे शुरू हुई। राज्य के 309 शहरी निकायों के लिए मतगणना जारी है, जिनमें 10 नगर निगम, करीब 47-51 नगर परिषदें और 248-252 नगर पालिकाएं शामिल हैं। मतदान 9 और 11 सितंबर को दो चरणों में हुआ था और करीब 10,245 वार्डों के लिए पार्षद चुने जाने हैं।

राज्यभर में शुरुआती रुझान

सुबह करीब 10 बजे के शुरुआती रुझानों में भाजपा को 105 और कांग्रेस को 65 सीटों पर बढ़त मिली, हालांकि मतगणना आगे बढ़ने के साथ आंकड़ों में बदलाव की संभावना जताई गई थी। रिपोर्टों के मुताबिक भाजपा ने राज्य के सात प्रमुख नगर निगमों में से चार में शुरुआती बढ़त बना ली थी।

जयपुर नगर निगम: भाजपा की मजबूत बढ़त

जयपुर के 150 वार्डों की मतगणना में भाजपा शुरू से आगे चल रही है। सुबह करीब साढ़े दस बजे तक भाजपा 21 वार्ड जीत चुकी थी जबकि कांग्रेस ने नौ वार्डों पर जीत दर्ज की थी, और यह अंतर लगातार बढ़ता देखा गया।

कोटा नगर निगम: कांटे की टक्कर

कोटा के 100 वार्डों में मुकाबला दिलचस्प बना हुआ है। 2020 के पिछले चुनाव में कोटा को उत्तर और दक्षिण में बांटकर कराया गया था, जिसमें कांग्रेस ने कुल 83 वार्ड जीते थे जबकि भाजपा को 50 और निर्दलीयों को 17 सीटें मिली थीं, हालांकि इस बार वार्ड सीमाएं बदली होने से सीधी तुलना मुश्किल है। ताजा रुझानों में शुरुआत में कुछ अंतर से 12 घोषित परिणामों में भाजपा को नौ और कांग्रेस को तीन वार्डों पर जीत मिली थी, हालांकि दिन में बाद में कांग्रेस ने भी कुछ वार्डों में बढ़त बनाई।

अन्य शहरों का हाल

जोधपुर, उदयपुर, अजमेर, अलवर, भीलवाड़ा और कोटा में वार्डवार नतीजे धीरे-धीरे सामने आ रहे हैं, जिनमें भाजपा, कांग्रेस और निर्दलीय उम्मीदवारों ने अलग-अलग जगहों पर जीत दर्ज की है। दूसरे चरण में मतदान प्रतिशत 70.01% रहा था, जबकि जोधपुर, उदयपुर, अजमेर, जयपुर और कोटा जैसे बड़े निगमों में मतदान का स्तर अलग-अलग रहा।

2028 विधानसभा चुनाव से पहले अहम संकेत

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि यह निकाय चुनाव परिणाम 2028 के राजस्थान विधानसभा चुनाव से पहले दोनों प्रमुख दलों के जमीनी जनाधार का आकलन करने का महत्वपूर्ण मौका है। मतगणना जारी है और पूरी तस्वीर शाम तक साफ होने की उम्मीद है।

यह भी पढ़ें: रेप केस में दोषी ठहराए गए तरुण तेजपाल ने गोवा में सरेंडर किया

यहां से शेयर करें