राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ: राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ अपने शताब्दी वर्ष के उपलक्ष्य में पूरे देश में प्रमुख जन-गोष्ठियों का आयोजन कर रहा है। इसी कड़ी में नोएडा में तीन अलग-अलग स्थानों पर गोष्ठियों का आयोजन किया गया, जिनका उद्देश्य संगठन, संस्कार और राष्ट्र सेवा की भावना को सुदृढ़ करना तथा समाज के प्रबुद्ध एवं सक्रिय नागरिकों के साथ संवाद स्थापित करना रहा।
सेक्टर-119 स्थित द मिलेनियम स्कूल में आयोजित गोष्ठी की अध्यक्षता विद्यालय के निदेशक प्रो. डॉ. महेश गांधी ने की। इस अवसर पर मीनाक्षी जोशी (सीनियर एडिटर, इंडिया टीवी) ने महिलाओं को समान अवसर, अधिकार और संसाधन उपलब्ध कराने की आवश्यकता पर बल दिया, ताकि वे जीवन के सभी क्षेत्रों में सक्रिय भागीदारी कर सकें। कार्यक्रम के मुख्य वक्ता रमेश पप्पा (अखिल भारतीय सह संपर्क प्रमुख) ने ‘पंचपरिवर्तन’ की अवधारणा को समाज में सकारात्मक बदलाव का आधार बताते हुए कहा कि केवल राजनीतिक नहीं, बल्कि सांस्कृतिक, सामाजिक और आर्थिक स्तर पर परिवर्तन से ही वास्तविक परिवर्तन संभव है।
सेक्टर-105 स्थित सामुदायिक केंद्र में आयोजित गोष्ठी की अध्यक्षता लोकपाल सिंह (पूर्व न्यायमूर्ति) ने की। उन्होंने समाज में भविष्य की चुनौतियों को लेकर सचेत किया। इस दौरान प्रेमचंद (मेरठ प्रांत संघचालक) को ‘पंचपरिवर्तन’ पर विस्तार से प्रकाश डाला। वहीं मुख्य वक्ता भारत भूषण ने संघ की 100 वर्षों की यात्रा, सामाजिक चुनौतियों और उनके समाधान पर विचार रखे। कार्यक्रम के अध्यक्ष महिपाल सिंह (निदेशक, इंडियन इंडस्ट्रियल सिक्योरिटी सर्विसेज प्राइवेट लिमिटेड) ने कहा कि व्यक्ति को अपने लक्ष्य की प्राप्ति के लिए निरंतर प्रयासरत रहना चाहिए। वहीं मुख्य वक्ता नरेंद्र ठाकुर (अखिल भारतीय सह-प्रचार प्रमुख) ने संघ के 100 वर्षों की यात्रा का विस्तृत वर्णन किया।
तीनों गोष्ठियों में समाज के विभिन्न क्षेत्रों से जुड़े अनेक गणमान्य नागरिकों की उपस्थिति रही। कार्यक्रम के दौरान वक्ताओं ने उपस्थित लोगों की जिज्ञासाओं का समाधान भी किया।
यह भी पढ़ें: अवैध भूजल दोहन: नोएडा में बढ़ा विवाद, कार्रवाई न होने पर आंदोलन की चेतावनी

