YouTuber Anurag Dwivedi under ED investigation: दुबई में हवाला से रियल एस्टेट निवेश, नोएडा बिल्डरों से लिंक; लग्जरी कारें जब्त

YouTuber Anurag Dwivedi under ED investigation: उत्तर प्रदेश के उन्नाव जिले के चर्चित यूट्यूबर और फैंटसी क्रिकेट इन्फ्लुएंसर अनुराग द्विवेदी अवैध ऑनलाइन सट्टेबाजी और मनी लॉन्ड्रिंग के मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) की जांच के घेरे में हैं। ED ने हालिया छापेमारियों में दुबई में हवाला चैनलों से रियल एस्टेट निवेश के डिजिटल सबूत मिलने का दावा किया है, जिसमें नोएडा के दो बिल्डरों की भूमिका सामने आई है। इनमें से एक बिल्डर पर पहले से मनी लॉन्ड्रिंग का केस चल रहा है, जबकि दूसरा होम बायर्स से करोड़ों लेकर दिवालिया घोषित हो चुका है।

ED की कोलकाता यूनिट ने 31 दिसंबर 2025 और 1 जनवरी 2026 को दिल्ली, मुंबई, सूरत, लखनऊ तथा वाराणसी में 9 ठिकानों पर छापेमारी की। इस दौरान लैंड रोवर डिफेंडर और BMW Z4 सहित अन्य लग्जरी कारें जब्त की गईं। पहले की कार्रवाइयों में लैंबॉर्गिनी उरुस, मर्सिडीज, फोर्ड एंडेवर और महिंद्रा थार भी अटैच की जा चुकी हैं। बैंक खातों में जमा करीब 3 करोड़ रुपये फ्रीज किए गए तथा बीमा पॉलिसी और फिक्स्ड डिपॉजिट के दस्तावेज जब्त हुए।

आरोप और जांच
अनुराग (26 वर्ष) पर अवैध बेटिंग ऐप्स को प्रमोट करने और अपराध की आय हवाला से दुबई में निवेश करने का आरोप है। वह पश्चिम बंगाल के सिलीगुड़ी में संचालित अवैध बेटिंग नेटवर्क से जुड़े बताए जा रहे हैं, जहां सोनू कुमार ठाकुर और विशाल भारद्वाज जैसे लोग फर्जी अकाउंट्स से ऑपरेशन चला रहे थे। अनुराग ने अपने यूट्यूब चैनल (7 मिलियन+ सब्सक्राइबर्स) और इंस्टाग्राम (2.4 मिलियन+ फॉलोअर्स) पर फैंटसी क्रिकेट टिप्स देकर करोड़ों कमाए, लेकिन ED इसे अवैध बेटिंग से जोड़ रही है। वह फिलहाल दुबई में रह रहे हैं और कई समन के बावजूद भारत नहीं लौटे।

दुबई कनेक्शन
अनुराग ने नवंबर 2025 में दुबई के क्वीन एलिजाबेथ-2 क्रूज पर लग्जरी वेडिंग की, जिसमें 130 मेहमानों को 5 फ्लाइट्स से ले जाया गया। इस खर्च और दुबई प्रॉपर्टी निवेश ने ED का ध्यान खींचा। नोएडा के बिल्डरों के जरिए काली कमाई खपाने के सबूत मिले हैं, जिसकी गहन जांच जारी है।

पृष्ठभूमि
मामला वेस्ट बंगाल पुलिस की 2022 FIR पर आधारित है। अनुराग की रैग्स-टू-रिचेस स्टोरी चर्चित है—साइकिल से सुपरकार तक का सफर, लेकिन अब ED की कार्रवाई से मुश्किलें बढ़ गईं। जांच में परिवार और रिश्तेदारों के ठिकाने भी खंगाले गए।

ED ने धन शोधन निवारण अधिनियम (PMLA) के तहत केस दर्ज किया है और आगे की कार्रवाई जारी है। अनुराग की कुल संपत्ति करीब 20 करोड़ आंकी जा रही है।

यहां से शेयर करें