भारत की अजेय यात्रा
एशिया कप 2025 का आगाज 9 सितंबर को यूएई में हुआ, जहां दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम और शेख जायद स्टेडियम ने कुल 19 मैचों की मेजबानी की। यह टूर्नामेंट टी20 वर्ल्ड कप 2026 की तैयारियों के रूप में देखा जा रहा था। आठ टीमों – भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका, बांग्लादेश, अफगानिस्तान, यूएई, ओमान और हांगकांग – ने हिस्सा लिया। ग्रुप स्टेज में भारत को पूल-ए में पाकिस्तान, यूएई और ओमान के साथ रखा गया था।
टीम इंडिया ने अपना पहला मैच 10 सितंबर को मेजबान यूएई के खिलाफ खेला और 9 विकेट से धुंधला कर दिया। फिर आया सबसे बड़ा रोमांच – 14 सितंबर को दुबई में भारत-पाकिस्तान मुकाबला। पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 127 रन बनाए, लेकिन कुलदीप यादव की घातक गेंदबाजी (3 विकेट) और सूर्यकुमार यादव (नाबाद 58) व अभिषेक शर्मा (42) की तूफानी बल्लेबाजी से भारत ने सिर्फ 15.5 ओवर में लक्ष्य हासिल कर 7 विकेट से जीत दर्ज की। यह मैच पहलगाम आतंकी हमले के पीड़ितों को समर्पित था, जिसने फैंस के बीच भावुक माहौल पैदा कर दिया।
सुपर-4 स्टेज में भारत ने श्रीलंका को टाई में हराया (सुपर ओवर में 2 विकेट से जीत), जबकि फाइनल 28 सितंबर को दुबई में फिर पाकिस्तान के खिलाफ था। सूर्यकुमार की कप्तानी वाली भारतीय टीम ने 5 विकेट से जीतकर इतिहास रचा। अभिषेक शर्मा ने टी20आई में 1000 रन पूरे किए, जबकि तिलक वर्मा ने लगातार शानदार प्रदर्शन से फैंस का दिल जीता। भारत अब एशिया कप के सबसे सफल देशों में शीर्ष पर है – कुल 9 खिताब!
ट्रॉफी विवाद
फाइनल की जीत के बाद खुशी का ठिकाना न रहा, लेकिन पुरस्कार वितरण समारोह ने सबको हैरान कर दिया। एशियन क्रिकेट काउंसिल (एसीसी) के चेयरमैन और पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) प्रमुख मोहसिन नकवी ने ट्रॉफी को भारतीय कप्तान सूर्यकुमार को सौंपने से इनकार कर दिया। नकवी ने ट्रॉफी अपने साथ ले ली, जिससे बीसीसीआई और भारतीय टीम में भारी नाराजगी फैल गई। सूर्यकुमार ने कहा, “यह हमारी जीत है, ट्रॉफी हमारा हक है।” बीसीसीआई ने तुरंत एसीसी और आईसीसी से शिकायत की, लेकिन नकवी की दोहरी भूमिका (एसीसी चेयरमैन और पीसीबी प्रमुख) पर सवाल उठे।
पिछले छह हफ्तों में कई दौर की बातचीत हुई, लेकिन कोई हल नहीं निकला। अब, 7 नवंबर को दुबई में आईसीसी बोर्ड मीटिंग में बड़ा फैसला लिया गया। आईसीसी ने एक विशेष समिति गठित की, जिसके चेयरमैन ओमान क्रिकेट बोर्ड के पंकज खिमजी होंगे। खिमजी, जो दोनों बोर्ड्स के करीबी माने जाते हैं, मध्यस्थता करेंगे। रिपोर्ट्स के मुताबिक, बीसीसीआई और नकवी सुलह पर राजी हो चुके हैं, और ट्रॉफी भारत को एक-दो हफ्ते में सौंप दी जाएगी। एक एक्स पोस्ट में कहा गया, “ट्रॉफी विवाद जल्द सुलझेगा, भारत को मिलेगी अपनी हक की चीज।”
इस बीच, पाकिस्तानी गेंदबाज हारिस रऊफ पर भारत-पाक मैचों में विवादास्पद इशारे के लिए 2 मैचों का बैन लग गया, जबकि सूर्यकुमार पर मैच फीस का 30% जुर्माना लगा।
भविष्य की उम्मीदें
भारत की इस जीत ने टी20 वर्ल्ड कप 2026 के लिए मजबूत आधार तैयार किया है। लेकिन सवाल वही है – अगला एशिया कप कब? एसीसी के अनुसार, अगला एडिशन 2027 में होगा, संभवतः भारत या श्रीलंका में। राजनीतिक तनाव के चलते हाइब्रिड मॉडल की चर्चा है, लेकिन फैंस चाहते हैं कि भारत फिर होस्ट करे। फिलहाल, ट्रॉफी का इंतजार खत्म होने की उम्मीद है। क्या कहते हो फैंस, ट्रॉफी आते ही सेलिब्रेशन पार्टी होगी?

