Trump calls India’s economy ‘Dead’: राहुल गांधी ने ट्रम्प के ‘मृत अर्थव्यवस्था’ बयान का किया समर्थन, कहाँ सच्चाई उजागर कर दी, केंद्र सरकार पर साधा निशाना

Trump calls India’s economy ‘Dead’: लोकसभा में विपक्ष के नेता और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने गुरुवार को अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के भारत की अर्थव्यवस्था को ‘मृत अर्थव्यवस्था’ (डेड इकोनॉमी) कहे जाने वाले बयान का समर्थन करते हुए केंद्र सरकार पर तीखा हमला बोला। राहुल गांधी ने कहा कि ट्रम्प ने भारत की आर्थिक स्थिति के बारे में ‘सच्चाई’ उजागर किया है। उन्होंने केंद्र सरकार की आर्थिक नीतियों को जनविरोधी करार देते हुए आरोप लगाया कि बेरोजगारी और महंगाई ने आम आदमी की कमर तोड़ दी है।

लोकसभा के बाहर पत्रकारों से बातचीत में राहुल गांधी ने कहा, “ट्रम्प ने बिल्कुल सही कहा है कि भारत की अर्थव्यवस्था मृत है। यह बात सभी जानते हैं कि भारत की अर्थव्यवस्था गहरे संकट में है। सरकार की गलत नीतियों के कारण देश आर्थिक तंगी से जूझ रहा है।”

ट्रम्प के बयान पर सियासी घमासान
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने हाल ही में भारत और पाकिस्तान के बीच युद्धविराम और टैरिफ से जुड़े बयानों में भारत की अर्थव्यवस्था को ‘मृत’ बताया था। इस बयान ने भारत में सियासी हलचल मचा दी है। राहुल गांधी ने ट्रम्प के इस बयान को आधार बनाकर केंद्र सरकार की आर्थिक नीतियों की आलोचना की। उन्होंने कहा, “बेरोजगारी और महंगाई ने आम आदमी को परेशान कर दिया है। सरकार की नीतियां केवल कुछ अरबपतियों को फायदा पहुंचा रही हैं, जबकि आम जनता आर्थिक संकट से जूझ रही है।”

कांग्रेस की ओर से लगातार हमला
कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और महासचिव प्रियंका गांधी ने भी ट्रम्प के बयानों को लेकर केंद्र सरकार पर निशाना साधा है। खड़गे ने कहा, “दाल में कुछ काला है। सरकार में हिम्मत नहीं कि वह ट्रम्प को झूठा कहे।” वहीं, प्रियंका गांधी ने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने ट्रम्प के दावों पर ‘गोलमोल’ जवाब दिया है। उन्होंने कहा, “प्रधानमंत्री को साफ-साफ कहना चाहिए कि ट्रम्प झूठ बोल रहे हैं।”

सरकार का पलटवार
ट्रम्प के बयान और राहुल गांधी की टिप्पणी पर सरकार ने पलटवार किया है। सरकारी सूत्रों ने राहुल के बयान को ‘बचकाना’ करार देते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पहले ही संसद में स्पष्ट किया है कि किसी भी विदेशी नेता ने भारत से युद्ध रोकने के लिए नहीं कहा था। सूत्रों ने कहा, “राहुल गांधी का यह कहना कि पीएम ट्रम्प को झूठा कहें, विदेश नीति के मामले में अपरिपक्वता दर्शाता है।”

ट्रम्प के टैरिफ और व्यापार दबाव
राहुल गांधी ने यह भी आरोप लगाया कि ट्रम्प भारत पर व्यापार समझौते के लिए दबाव बना रहे हैं। उन्होंने कहा, “आप देखना कि कैसा व्यापार समझौता होता है। ट्रम्प भारत को दबाएंगे।” ट्रम्प ने हाल ही में भारत से रूस से सैन्य उपकरण खरीदने पर नाराजगी जताई थी और भारत पर 25 फीसदी टैरिफ लगाने की घोषणा की थी।

विपक्ष की रणनीति
कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों ने ट्रम्प के बयानों को आधार बनाकर सरकार की विदेश नीति और आर्थिक नीतियों पर सवाल उठाए हैं। राहुल गांधी ने कहा कि सरकार को ट्रम्प के दावों का खुलकर खंडन करना चाहिए। उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि भारत को अब पाकिस्तान और चीन की संयुक्त ताकत का सामना करना पड़ रहा है, और सरकार की नीतियां इस चुनौती से निपटने में नाकाम रही हैं।

Ahmedabad plane crash: एयर इंडिया विमान हादसे में वरदीचंद मेनारिया की मौत, ठगों ने परिवार को बनाया निशाना

यहां से शेयर करें