Tamil Nadu Politics: तमिलनाडु की राजनीति इन दिनों बड़े पर्दे पर भी उतर आई है। पोंगल के मौके पर रिलीज हो रही दो बड़ी फिल्में — थलाइव विजय की आखिरी फिल्म जना नायकन (9 जनवरी) और डीएमके के पहले परिवार से जुड़े निर्माता की महत्वाकांक्षी पराशक्ति (10 जनवरी) — सिर्फ बॉक्स ऑफिस की लड़ाई नहीं, बल्कि 2026 के विधानसभा चुनाव से पहले एक तरह का ड्रेस रिहर्सल बन गई हैं। इसी बीच, करूर में सितंबर 2025 में विजय की रैली के दौरान हुई भगदड़ में 41 लोगों की मौत के मामले में CBI ने तमिलगा वेट्री कझगम (TVK) के नेता विजय को पूछताछ के लिए समन जारी किया है।
सिनेमाई क्लैश जो राजनीतिक रेफरेंडम बन गया
जना नायकन को विजय की राजनीतिक पारी शुरू करने से पहले उनकी आखिरी फिल्म के रूप में प्रचारित किया जा रहा है। फिल्म का ट्रेलर 3 जनवरी को रिलीज हुआ था, जिसमें विजय का किरदार (नाम के शुरुआती अक्षर TVK जैसे — थलाइव वेट्री कोंडन) खुद को “साधारण इंसान” बताता है, लेकिन लोगों द्वारा “सुपर” कहलाने की बात स्वीकार करता है और अंत में कहता है — “मैं आ रहा हूं”। प्रशंसकों ने इसे सीधे तौर पर विजय की राजनीतिक एंट्री का संकेत माना।
दूसरी तरफ पराशक्ति (सिवाकार्थिकेयन अभिनीत, सुधा कोंगारा निर्देशित) 1960 के दशक की पृष्ठभूमि पर आधारित है और हिंदी थोपने के खिलाफ आंदोलन को दिखाती है। फिल्म का निर्माण डॉन पिक्चर्स के तहत आकाश बास्करन कर रहे हैं, जिनकी पत्नी करुणानिधि की परपोती है। ट्रेलर में अन्नादुराई का संक्षिप्त दृश्य है और एक डायलॉग स्पष्ट करता है — “हम सिर्फ हिंदी थोपने के खिलाफ हैं, हिंदी या उसके बोलने वालों के खिलाफ नहीं”।
दोनों फिल्मों का बजट 100 करोड़ से ऊपर बताया जा रहा है। जना नायकन विजय की फीस की वजह से करीब 50 करोड़ आगे है। ऑफ-स्क्रीन भी तनाव दिखा — मदुरै में जना नायकन ट्रेलर स्क्रीनिंग के दौरान पराशक्ति के पोस्टर फाड़े गए, जबकि चेन्नई में पराशक्ति के ऑडियो लॉन्च में “TVK” के नारे लगे।
थिएटर मालिकों ने संतुलन बनाया है — जना नायकन को 500-600 स्क्रीन और पराशक्ति को 400-450 स्क्रीन मिल सकती हैं। सिवाकार्थिकेयन ने सार्वजनिक रूप से अपील की कि पहले 9 जनवरी को जना नायकन देखें और विजय के 33 साल के करियर को सेलिब्रेट करें, फिर 10 जनवरी को पराशक्ति देखने आएं।

करूर स्टैंपीड मामले में CBI का समन
इसी बीच CBI ने विजय को करूर भगदड़ मामले में पूछताछ के लिए नोटिस भेजा है। 27 सितंबर 2025 को करूर-इरोड हाइवे पर वेलुसाम्यपुरम में TVK की “जनता रैली” में विजय के संबोधन के बाद एग्जिट पॉइंट पर भगदड़ मच गई थी। इसमें 41 लोगों की मौत हुई थी — जिनमें 18 महिलाएं और 10 बच्चे शामिल थे। पीड़ित करूर, इरोड, डिंडिगुल, तिरुप्पुर और सलेम जिलों के थे।
CBI ने मंगलवार को यह समन जारी किया। अभी विजय की ओर से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।
तमिलनाडु में सिनेमा और राजनीति का रिश्ता पुराना है। ये दो फिल्में और CBI का समन मिलकर 2026 के चुनावी मैदान की झलक दे रहे हैं — एक तरफ विजय की नई पार्टी TVK और दूसरी तरफ सत्तारूढ़ DMK। थिएटर मालिक इस क्लैश से सबसे ज्यादा खुश हैं, क्योंकि पोंगल पर दोनों फिल्में हाउसफुल चलने की उम्मीद लगाई जा रही है।

