रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने की स्टेशनों पर भीड़ नियंत्रण को लेकर उच्च स्तरीय बैठक
new delhi news रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव की अध्यक्षता में स्टेशनों पर भीड़ नियंत्रण को लेकर एक उच्च स्तरीय बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में मत्वपूर्ण निन्ये लिए गए है । उन्होंने 60 स्टेशनों पर स्थायी बाहरी वोटिंग एरिया पर खास जोर दिया गया। उन्होंने कहा किरेलवे यात्रियों की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है। इसके लिए काम किया जा रहा है। 2024 के त्योहारों के दौरान, स्टेशनों के बाहर वोटिंग एरिया बनाए गए थे, जिससे सूरत, उधना, पटना और नई दिल्ली में भारी भीड़ को नियंत्रित किया जा सका। यात्रियों को केवल तब प्लेटफॉर्म पर जाने की अनुमति दी गई जब ट्रेन प्लेटफॉर्म पर आ गई।इसी तरह की व्यवस्था प्रयाग क्षेत्र के नौ स्टेशनों पर महाकुंभ के दौरान की गई थी। इन अनुभवों के आधार पर, हमने देशभर के 60 ऐसे स्टेशनों पर परमानेंट वोटिंग एरिया बनाने का निर्णय लिया है, जहां समय-समय पर भारी भीड़ होती है।बताया कि नई दिल्ली, आनंद विहार, वाराणसी, अयोध्या और पटना स्टेशनों पर पायलट प्रोजेक्ट शुरू हो चुके हैं। इस व्यवस्था से अचानक आने वाली भीड़ को वोटिंग में नियंत्रित किया जा सकेगा और यात्रियों को केवल ट्रेन के आने पर प्लेटफॉर्म पर जाने दिया जाएगा, जिससे स्टेशन पर भीड़भाड़ कम होगी।
– एक्सिस कंट्रोल
उन्होंने बताया कि इसके तहत इन 60 स्टेशनों पर पूरी तरह से प्रवेश नियंत्रण लागू किया जाएगा। केवल कन्फर्म रिजर्वेशन टिकट वाले यात्रियों को सीधे प्लेटफार्म तक जाने की अनुमति होगी।बिना टिकट यात्री या प्रतीक्षा सूची टिकट वाले यात्री बाहरी वोटिंग में रुकेंगे। सभी अनआॅथराइज्ड एंट्री पॉइंट सील कर दिए जाएंगे।
-चौड़े फुटओवर ब्रिज (एफओबी):
बताया कि 12 मीटर (40 फीट) और 6 मीटर (20 फीट) चौड़ाई वाले दो नए स्टैंडर्ड के फुट-ओवर ब्रिज डिजाइन किए गए हैं। ये चौड़े एफओबी और रैम्प महाकुंभ के दौरान भीड़ प्रबंधन में बहुत प्रभावी साबित हुए। इन नए चौड़े एफओबी को सभी स्टेशनों पर स्थापित किया जाएगा।
– सीसीटीवी कैमरे
महाकुंभ के दौरान भीड़ नियंत्रण में कैमरों की अहम भूमिका रही।सभी स्टेशनों और आसपास के क्षेत्रों में निगरानी के लिए बड़ी संख्या में कैमरे लगाए जाएंगे।
– वार रूम होंगे स्थापित
बड़े स्टेशनों पर वार रूम भी विकसित किए जाएंगे। भीड़भाड़ की स्थिति में सभी विभागों के अधिकारी वार रूम में कार्य करेंगे।न्यू जनरेशन कोमनिकेशन एकुपमेंट के तहत अत्याधुनिक डिजाइन वाले डिजिटल संचार उपकरण जैसे वॉकी-टॉकी, अनाउंसमेंट सिस्टम और कलिंग सिस्टम भारी भीड़ वाले सभी स्टेशनों पर लगाए जाएंगे।
-नए डिजाइन के आईडी कार्ड और यूनिफॉर्म
सभी स्टाफ और सेवा कर्मियों को नए नए डिजाइन के आईडी कार्ड दिया जाएगा, जिससे केवल अधिकृत व्यक्तियों को ही स्टेशन में प्रवेश की अनुमति मिलेगी।स्टाफ के लिए नई डिजाइन की यूनिफॉर्म सभी स्टाफ को दी जाएगी ताकि किसी भी आपातकालीन स्थिति में उन्हें आसानी से पहचाना जा सके।
– अपग्रेडेशन आॅफ स्टेशन डायरेक्टर पोस्ट
सभी प्रमुख स्टेशनों पर एक वरिष्ठ अधिकारी को स्टेशन निदेशक बनाया जाएगा। सभी अन्य विभाग स्टेशन डायरेक्टर को रिपोर्ट करेंगे। स्टेशन डायरेक्टर १ को वित्तीय अधिकार दिए जाएंगे ताकि वे स्टेशन सुधार के लिए तत्काल निर्णय ले सकें।
– टिकटों की बिक्री क्षमता के अनुसार होगी
स्टेशन डायरेक्टर को स्टेशन की क्षमता और उपलब्ध ट्रेनों के अनुसार टिकट बिक्री को नियंत्रित करने का पूर्ण अधिकार दिया जाएगा।
new delhi news