पुलिस आयुक्त जे रविन्द्र गौड ने कोर्ट्स मॉनिटरिंग सिस्टम पोर्टल का किया शुभारंभ

Ghaziabad news  पुलिस आयुक्त जे रविन्द्र गौड ने सोमवार को कमिश्नरेट कोर्ट्स मॉनिटरिंग सिस्टम (सीसीएमएस ) पोर्टल का शुभारंभ किया। यह डिजिटल पहल नागरिकों को उनके मामलों की स्थिति और सुनवाई की तारीख आॅनलाइन जानने की सुविधा उपलब्ध कराएगी और पुलिस प्रशासन में पारदर्शिता, जवाबदेही और दक्षता प्रदान करेगी।
पुलिस आयुक्त जे रविंद्र गौड़ ने कहा कि यह वेब-आधारित प्रणाली 126, 129, 152, 164, 170 आदि कानूनों के तहत दर्ज मामलों की निगरानी और ट्रैकिंग करेगी। नागरिक अपने डेस्कटॉप, लैपटॉप या मोबाइल डिवाइस से घर बैठे अपने मामलों की अग्रिम सुनवाई तिथि और वर्तमान स्थिति जान सकते हैं।


वरिष्ठ अधिकारी केंद्रीकृत डैशबोर्ड के माध्यम से वास्तविक समय में मामलों की निगरानी कर सकते हैं। मामलों का समय पर निपटान और अधिकारियों की प्रदर्शन निगरानी सुनिश्चित होगी। अदालत के रिकॉर्ड आॅनलाइन सुरक्षित रहेंगे और कागजी कार्रवाई कम होगी। जमानती बांडों की निगरानी से धोखाधड़ी रोकी जा सकेगी।
कहा कि पोर्टल का उपयोग करना आसान है। नागरिक वेबसाइट पर जाकर आयुक्तालय, अदालत, धारा/अधिनियम और वाद संख्या दर्ज कर अपने मामले का विवरण प्राप्त कर सकते हैं।
पुलिस आयुक्त ने कहा कि इस प्रणाली के माध्यम से नागरिकों का न्यायिक प्रक्रिया में विश्वास बढ़ेगा और पुलिस की सेवाओं की गुणवत्ता में सुधार होगा।
उन्होंने जनता से इस नई सुविधा का अधिकाधिक उपयोग करने और पुलिसिंग व्यवस्था को बेहतर बनाने में सहयोग करने का आग्रह किया।
इस मौके पर अतरिक्त पुलिस आयुक्त अलोक प्रियदर्शी, अतिरिक्त पुलिस आयुक्त केशव चौदरी डीसीपी सिटी धवल जायसवाल, डीसीपी टर्न्स हिंडन निमिष पाटिल और डीसीपी ग्रामीण सुरेन्द्रनाथ तिवारी मौजूद रहे।
Ghaziabad news

विधायक अजीत पाल त्यागी ने कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का किया लोकार्पण


Ghaziabad news विधायक अजीतपाल त्यागी और वैज्ञानिक डॉ. बृजभूषण त्यागी ने सोमवार को गांव भदौली में कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय का लोकार्पण किया। विद्यालय में 100 छात्राएं कक्षा नौ से इंटर तक की शिक्षा गृहण करेंगी। गांव भदौली में पांच करोड़ रुपये से कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय का निर्माण कराया गया है। भवन पूरी तरह से तैयार हो चुका है। सत्र 2026 से विद्यालय में छात्राएं शिक्षा गृहण करना शुरू कर देंगी।
विधायक अजीतपाल त्यागी ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यानाथ का सपना है कि कोई भी छात्राएं शिक्षा से वचिंत न रहे। बालिकाएं शिक्षित होंगी तो नए समाज का निर्माण हो सकेगा।
विधायक ने कहा कि आज देश में नहीं, बल्कि विदेशों में महिलाएं अपना नाम रोशन कर रही हैं। इस विद्यालय के बनने से ग्रामीण क्षेत्रों की छात्राओं को काफी लाभ मिल सकेगा। इस मौके पर जिला नोडल बालिका शिक्षा पूनम शर्मा, शिक्षक संघ के प्रांतीय उपाध्यक्ष डॉ. अनुज त्यागी,कपिल त्यागी,रविदत्त त्यागी,मांगू शर्मा,सुभाष, मूलचंद, दिनेश त्यागी, अनिल त्यागी, भूप सिंह,नीतू, सलेख, निधि त्यागी, खंड शिक्षा अधिकारी जमुना प्रसाद, पवन कुमार भाटी, जिला समन्वयक  रुचि त्यागी,डॉ. राकेश अग्रवाल,कुणाल मुद्गल, गौरव त्यागी, सिंपल चौधरी, अनुभव गुप्ता मौजूद रहे।

Ghaziabad news

यहां से शेयर करें