नगरायुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने टर्शियरी ट्रीटमेंट सेफ्टी प्लांट का किया निरीक्षण

Ghaziabad news  शहर में पर्यावरण संरक्षण और जल प्रबंधन के क्षेत्र में एक बड़ा कदम उठाते हुए ग्रीन म्युनिसिपल बॉन्ड प्रोजेक्ट अब पूरी तरह से तैयार हो गया है। इंदिरापुरम स्थित 40 एमएलडी क्षमता वाला टर्शियरी ट्रीटमेंट सेफ्टी प्लांट (टीएसटीपी) अब पूरी तरह चालू है और साहिबाबाद की लगभग 1200 औद्योगिक इकाइयों को प्रतिदिन 15 एमएलडी शोधित जल की आपूर्ति की जा रही है। इस पहल से न केवल उद्योगों को नियमित जल आपूर्ति सुनिश्चित हुई है, बल्कि भूजल संरक्षण में भी महत्वपूर्ण सफलता मिली है।
नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने बुधवार को प्रोजेक्ट का निरीक्षण किया। नगर आयुक्त ने प्लांट में शोधित जल की प्रक्रिया का प्रत्यक्ष अवलोकन किया, लैब का निरीक्षण किया और वॉटर क्वालिटी टेस्टिंग की जानकारी ली। उन्होंने संचालन और रखरखाव की सटीक मॉनिटरिंग और तकनीकी पहलुओं की समीक्षा की।
नगर आयुक्त ने कहा कि यह परियोजना गाजियाबाद के विकास और पर्यावरण संरक्षण में मील का पत्थर साबित होगी।
उन्होंने बताया कि अभी तक प्रतिदिन 15 एमएलडी जल की आपूर्ति हो रही है, जिसे जल्द ही बढ़ाया जाएगा। यह पहल न केवल औद्योगिक इकाइयों की जल आवश्यकताओं को पूरा कर रही है, बल्कि भूमिगत जल पर निर्भरता कम कर जल संरक्षण में योगदान दे रही है।
अत्याधुनिक तकनीक और आधुनिक निगरानी प्रणाली का उपयोग
सूत्रों के अनुसार, इस परियोजना को लगभग तीन वर्षों में पूरा किया गया, जिसमें आधुनिक जल शोधित तकनीक, स्मार्ट कंट्रोल सिस्टम और सेंसर्स का उपयोग किया गया है। इस प्रणाली के माध्यम से हर स्तर पर जल की गुणवत्ता और वितरण की सतत निगरानी संभव है। नगर आयुक्त ने प्रोजेक्ट से जुड़े अभियंताओं और अधिकारियों की सराहना करते हुए कहा कि यह उपलब्धि गाजियाबाद के लिए गर्व की बात है।
भविष्य में और अधिक औद्योगिक इकाइयों को होगा लाभ
नगर आयुक्त ने कहा कि नगर निगम इस प्लांट को अन्य औद्योगिक क्षेत्रों के लिए मॉडल परियोजना के रूप में विकसित करेगा। इसके माध्यम से आने वाले समय में शहर की अन्य औद्योगिक इकाइयों को भी शोधित जल की आपूर्ति शुरू की जाएगी, जिससे शुद्ध जल संसाधनों पर दबाव कम होगा और गाजियाबाद पर्यावरण अनुकूल औद्योगिक शहर के रूप में उभरेगा।
प्लांट के निरीक्षण में यह रहे मौजूद
इस मौके पर महाप्रबंधक जल के.पी. आनंद, मुख्य अभियंता निर्माण नरेंद्र कुमार चौधरी, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. मिथिलेश कुमार और वेबेग कंपनी के प्रोजेक्ट मैनेजर अग्नि मोहती मौजूद रहे।

Ghaziabad news

 

यहां से शेयर करें