जेमिमाह की शानदार सेंचुरी से भारत ने किया चमत्कार ऑस्ट्रेलिया को 5 विकेट से हारा, बनाई वर्ल्ड कप फाइनल में जगह

ICC Women’s ODI World Cup News: आईसीसी महिला वनडे वर्ल्ड कप 2025 के दूसरे सेमीफाइनल में भारत ने चैंपियन ऑस्ट्रेलिया को पांच विकेट से हरा दिया। डीवाई पाटिल स्टेडियम में गुरुवार को खेले गए इस रोमांचक मुकाबले में जेमिमाह रॉड्रिग्स की नाबाद 127 रनों की ऐतिहासिक पारी ने भारत को 339 रनों का लक्ष्य हासिल कराने में अहम भूमिका निभाई। यह महिला वनडे क्रिकेट इतिहास का सबसे बड़ा सफल चेज है, जिसने ऑस्ट्रेलिया की 15 मैचों की वर्ल्ड कप जीत की लय को तोड़ दिया।

ऑस्ट्रेलिया ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया और 50 ओवरों में 338 रन बनाए। फीनेबे लिचफील्ड ने 93 गेंदों पर 119 रनों की शानदार सेंचुरी ठोकी, जबकि एलीसे पेरी ने 77 और एश्ले गार्डनर ने 45 गेंदों पर 63 रनों का योगदान दिया। भारत की ओर से श्री चरणी ने दो विकेट लिए, जबकि दीप्ति शर्मा ने भी दो सफलताएं हासिल कीं। लिचफील्ड और पेरी के बीच 155 रनों की साझेदारी ने ऑस्ट्रेलिया को मजबूत स्थिति में पहुंचाया, लेकिन भारतीय गेंदबाजों ने अंत में अच्छी वापसी की।

लक्ष्य का पीछा करते हुए भारत की शुरुआत खराब रही। किम गार्थ ने शाफाली वर्मा (10) को सस्ते में आउट कर दिया, जबकि स्मृति मंधाना (24) के रूप में उपकप्तान भी जल्दी लौट गईं। 10 ओवरों में दो विकेट गंवाने के बाद भारत पर दबाव बढ़ गया, लेकिन जेमिमाह रॉड्रिग्स और कप्तान हरमनप्रीत कौर ने 167 रनों की शानदार साझेदारी कर मुकाबले का रुख पलट दिया। हरमनप्रीत ने 88 गेंदों पर 89 रन बनाए, लेकिन विकेटकीपर रिचा घोष (कुछ स्रोतों के अनुसार) के आउट होने के बाद अमनजोत कौर ने अंतिम गेंदों पर शानदार फिनिश किया।

जेमिमाह ने 134 गेंदों पर 14 चौकों की मदद से नाबाद 127 रन बनाए, जो महिला वर्ल्ड कप नॉकआउट में दूसरी सेंचुरी थी। भारत ने 48.3 ओवरों में 341/5 रन बनाकर जीत हासिल की।

यह जीत भारत के लिए ऐतिहासिक है, क्योंकि यह महिला वर्ल्ड कप फाइनल में उनका तीसरा प्रवेश है (पहले 2005 और 2017 में)। अब भारत का सामना 2 नवंबर को उसी मैदान पर दक्षिण अफ्रीका से होगा, जो पहली सेमीफाइनल में इंग्लैंड को हराकर फाइनल में पहुंच चुका है। इस फाइनल में नया चैंपियन उभरेगा, क्योंकि न तो ऑस्ट्रेलिया और न ही इंग्लैंड इसमें है।

मैच के बाद भावुक हो गईं जेमिमाह, जो अपनी फैमिली के साथ आंसुओं में डूबी नजर आईं। उन्होंने कहा, “पिछले चार महीने बहुत मुश्किल थे। मैं मानसिक रूप से परेशान थी, चिंता हो रही थी। लेकिन मुझे भारत के लिए लड़ना था, और भगवान ने सब संभाल लिया।” कप्तान हरमनप्रीत ने जेमिमाह की तारीफ की, “यह उसकी जिंदगी की सबसे अच्छी पारी थी। हमने ऑस्ट्रेलिया को हराकर इतिहास रचा है।” ऑस्ट्रेलियाई कप्तान एलिसा हीली ने हार स्वीकार करते हुए कहा, “हमने अच्छा स्कोर बनाया, लेकिन फील्डिंग में गलतियां हुईं। भारत ने शानदार चेज किया।”

यह जीत भारतीय महिला क्रिकेट के लिए नया दौर शुरू करने जैसी है। जेमिमाह की पारी ने न सिर्फ रिकॉर्ड तोड़े, बल्कि पूरे देश को प्रेरित किया। फाइनल में भारत की नजरें पहली वर्ल्ड कप ट्रॉफी पर होंगी।

यहां से शेयर करें