इंस्टाग्राम पर @mohit.sadaani हैंडल से पोस्ट इस रील में कैप्शन है: “आज सुबह 500+ AQI में #dlfcamellias का मशहूर नजारा। ताजा धुएं की महक, बादलों में होने का एहसास जब कुछ दिखाई नहीं देता, चारों ओर खालीपन का एहसास। दुनिया में और कहां ऐसा नजारा मिल सकता है? प्रकृति के इस अद्भुत नजारे को बनाने के लिए हम किसका शुक्रिया अदा करें?”
यह वीडियो दिल्ली-एनसीआर में चल रहे गंभीर वायु प्रदूषण की कड़वी सच्चाई को उजागर करता है। 18 दिसंबर 2025 को दिल्ली का औसत AQI 350-400 के बीच ‘सीवियर’ कैटेगरी में रहा, जबकि कुछ इलाकों में यह 500 से ऊपर पहुंच गया। गुड़गांव में भी AQI ‘वेरी पुअर’ से ‘सीवियर’ के बीच दर्ज किया गया। घने स्मॉग के कारण विजिबिलिटी बेहद कम हो गई, जिससे फ्लाइट्स डिले हुईं और सड़क यातायात प्रभावित रहा।
DLF कैमेलियाज गोल्फ कोर्स रोड पर स्थित शहर का सबसे लग्जरी अपार्टमेंट कॉम्प्लेक्स है, जहां फ्लैट्स की कीमत 60-100 करोड़ रुपये तक होती है। यहां देश के टॉप बिजनेसमैन और CEOs रहते हैं। लेकिन प्रदूषण के आगे अमीरी-गरीबी का फर्क मिट जाता है। चाहे 100 करोड़ का फ्लैट हो या सामान्य घर, जहरीली हवा सबको एक समान प्रभावित करती है।
वीडियो पर यूजर्स के रिएक्शन भी दिलचस्प हैं। एक ने व्यंग्य में लिखा, “इस अनुभव के लिए टैक्स दोगुना कर देना चाहिए।” दूसरे ने कहा, “अपना ख्याल रखो दोस्त, ये बहुत बुरा है।” कई लोगों ने प्रदूषण के लिए जिम्मेदार कारणों पर चिंता जताई, जैसे वाहनों का धुआं, पराली जलाना और ठंड में हवा का रुकना।
दिल्ली-एनसीआर में हर सर्दी यह समस्या दोहराई जाती है। इस बार भी GRAP-4 के तहत सख्त नियम लागू हैं, जैसे कंस्ट्रक्शन पर बैन, पुराने वाहनों की एंट्री रोक और स्कूलों में हाइब्रिड/ऑनलाइन क्लासेस। विशेषज्ञों का कहना है कि लंबे समय तक ऐसे प्रदूषण से सांस की बीमारियां, हार्ट प्रॉब्लम और अन्य स्वास्थ्य समस्याएं बढ़ रही हैं।
यह वायरल वीडियो एक बार फिर याद दिलाता है कि लग्जरी जीवनशैली के बावजूद स्वच्छ हवा सबसे बड़ी जरूरत है। क्या हम सब मिलकर इस समस्या का समाधान निकाल पाएंगे?

