Greater Noida News: ग्रेटर नोएडा। सेक्टर-142 थाना क्षेत्र की एक हाईराइज सोसाइटी में शुक्रवार रात 20 वर्षीय युवती की 10वीं मंजिल से गिरकर मौत हो गई। पुलिस ने शुरुआती जांच में इसे आत्महत्या बताया, लेकिन मृतका के परिजनों ने इस दावे को सिरे से खारिज करते हुए इसे सुनियोजित हत्या करार दिया है। परिवार की शिकायत के बाद पुलिस ने केस दर्ज कर जांच शुरू कर दी है। शनिवार को पोस्टमार्टम के बाद शव परिजनों को सौंपा गया।
कौन थी मृतका
मृतका की पहचान सेक्टर-168 निवासी मोनिका (20) के रूप में हुई है। वह पिछले करीब तीन साल से सेक्टर-137 स्थित गुलशन विवांता सोसाइटी के एक फ्लैट में नैनी (बच्चों की देखभाल करने वाली) का काम कर रही थी। शुक्रवार रात करीब साढ़े आठ बजे पुलिस ने परिवार को फोन पर सूचना दी कि मोनिका ने इमारत से कूदकर जान दे दी है।
परिवार का आरोप — शव तक नहीं दिखाया गया
सूचना मिलते ही परिजन तुरंत सोसाइटी पहुंचे, लेकिन उन्हें अंदर जाने की इजाजत नहीं दी गई। परिवार का कहना है कि बार-बार गुजारिश करने के बावजूद न तो उन्हें मोनिका का शव दिखाया गया और न ही यह बताया गया कि शव को कहां भेजा जा रहा है। आरोप है कि पुलिस बिना परिवार को बताए एंबुलेंस बुलाकर शव को सोसाइटी से बाहर ले गई। परिजनों ने एंबुलेंस को रोकने की कोशिश की, लेकिन कामयाब नहीं हो पाए। देर रात परिवार को बताया गया कि पोस्टमार्टम के लिए शव सेक्टर-94 स्थित शवगृह भेज दिया गया है, जहां भी सुबह तक उन्हें शव देखने नहीं दिया गया। परिवार ने पुलिसकर्मियों पर बदसलूकी करने और गिरफ्तारी की धमकी देने का भी आरोप लगाया है। कुछ मीडिया रिपोर्टों में परिजनों के हवाले से यह भी दावा किया गया है कि मोनिका के कपड़े फटी हालत में मिले, जिससे परिवार का शक और गहरा गया है।
छेड़छाड़ की शिकायत पहले भी की थी
शिकायत में परिजनों ने बताया कि मोनिका ने घर पर उन्हें बताया था कि जिस फ्लैट में वह काम करती थी, वहां के मालिक ने उसके साथ तीन-चार बार छेड़छाड़ और अभद्र व्यवहार किया। मोनिका ने इसकी जानकारी फ्लैट की मालकिन को भी दी थी। परिजनों के अनुसार, इस घटना से आहत होकर मोनिका एक बार काम छोड़कर घर लौट आई थी, लेकिन बाद में मालकिन के समझाने पर वह दोबारा काम पर चली गई।
घटना वाले दिन क्या हुआ
परिवार का कहना है कि 20 अगस्त को मोनिका के पास एक फोन कॉल आया था, जिसके बाद वह काफी परेशान और विचलित नजर आ रही थी। इसके बावजूद उसी दिन दोपहर करीब डेढ़ बजे वह हमेशा की तरह काम पर वापस चली गई थी। इसके कुछ घंटों बाद ही रात को उसकी मौत की खबर परिवार तक पहुंची।
पुलिस का पक्ष, जांच जारी
पुलिस ने परिजनों की शिकायत दर्ज कर मामले की जांच शुरू कर दी है। जांच अधिकारियों का कहना है कि युवती किन परिस्थितियों में 10वीं मंजिल से गिरी, यह आत्महत्या थी या हत्या, और परिवार द्वारा लगाए गए आरोपों में कितनी सच्चाई है — इन सभी बिंदुओं पर जांच चल रही है। पुलिस के मुताबिक, जांच में सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर आगे कानूनी कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल फ्लैट मालिक या मालकिन के खिलाफ किसी औपचारिक कार्रवाई की पुष्टि नहीं हुई है।

