Ghaziabad Police crack down on cybercrime: 4 महीनों में 5546 मोबाइल नंबर और 7064 IMEI ब्लॉक, विदेशी ठगों की सांसत

Ghaziabad Police crack down on cybercrime: गाजियाबाद पुलिस ने साइबर जालसाजों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए पिछले चार महीनों (सितंबर 2025 से अब तक) में 5546 मोबाइल नंबर और 7064 IMEI नंबर ब्लॉक कराए हैं। यह कदम मुख्य रूप से विदेश से संचालित होने वाली ठगी के नेटवर्क को तोड़ने के लिए उठाया गया है, ताकि एक ही सिम या डिवाइस का बार-बार इस्तेमाल करके कई लोगों को ठगा न जा सके।

कार्रवाई की वजह
पुलिस के मुताबिक, सितंबर 2025 से पहले IMEI और मोबाइल नंबर ब्लॉकिंग की कार्रवाई कम होने से ठगों को फायदा मिल रहा था। वे एक ही डिवाइस या सिम से लगातार ठगी की घटनाएं अंजाम दे रहे थे। अब तकनीकी सहयोग से सख्ती बरती जा रही है, जिससे ठगों का नेटवर्क कमजोर पड़ रहा है। एडीसीपी (क्राइम) पीयूष सिंह ने बताया कि यह रणनीति बेहद कारगर साबित हो रही है और आने वाले दिनों में इसे और तेज किया जाएगा।

त्वरित कार्रवाई की व्यवस्था
गाजियाबाद पुलिस ने साइबर हेल्प डेस्क को 24 घंटे सक्रिय रखा है, जहां विशेष पुलिसकर्मी तैनात हैं। कोई भी शिकायत मिलते ही तुरंत कार्रवाई शुरू हो जाती है। नेशनल साइबर क्राइम रिपोर्टिंग पोर्टल (NCRP) पर आने वाली शिकायतों को एक घंटे के अंदर संबंधित बैंक को भेज दिया जाता है, ताकि ठगी गई रकम को तुरंत फ्रीज कराया जा सके। दिसंबर 2025 में करीब 28-29 प्रतिशत रकम फ्रीज कराई गई, जबकि जनवरी 2026 में भी अच्छी संख्या में रिकवरी हुई।

जनता से अपील
एडीसीपी पीयूष सिंह ने आम लोगों से अपील की है कि वे सतर्क रहें। किसी भी संदिग्ध कॉल, मैसेज, लिंक या अपरिचित नंबर से सावधान रहें। ठगी होने पर तुरंत 1930 हेल्पलाइन या cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज करें।

पृष्ठभूमि और प्रभाव
यह कार्रवाई ऐसे समय में हुई है जब पूरे देश में साइबर क्राइम बढ़ रहा है। केंद्र सरकार ने दिसंबर 2025 तक 12 लाख से ज्यादा संदिग्ध सिम कार्ड रद्द कराए और 3 लाख से अधिक मोबाइलों के IMEI ब्लॉक किए हैं। गाजियाबाद में भी साइबर पुलिस स्टेशन की स्थापना (जनवरी 2024) के बाद ठगी की रकम रिकवर करने का प्रतिशत 1.5% से बढ़कर 24% हो गया है। पुलिस का कहना है कि ठगों की गतिविधियों पर लगाम लग रही है और एक ही डिवाइस से बार-बार ठगी रोकने में यह ब्लॉकिंग कारगर साबित हो रही है। आगे भी ऐसी कार्रवाइयां जारी रहेंगी।

यह भी पढ़ें: Tata Punch EV facelift launched: ₹9.69 लाख से शुरू, नई 40 kWh बैटरी के साथ 468 km ARAI रेंज, BaaS पर मात्र ₹6.49 लाख

यहां से शेयर करें