Noida News: जनपद के कृषकों की कृषि संबंधी समस्याओं के समाधान और जागरूकता बढ़ाने के उद्देश्य से विकास भवन स्थित सभागार में बुधवार को किसान दिवस का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम जिलाधिकारी के निर्देशन में आयोजित किया गया, जिसमें कृषि विभाग के अधिकारी और क्षेत्र के कृषक शामिल हुए।
उप कृषि निदेशक राजीव कुमार ने बताया कि प्रगतिशील कृषकों ने बैठक में अपनी समस्याएं रखी और कृषि अधिकारियों द्वारा उनका मौके पर ही समाधान किया गया। कार्यक्रम में प्राकृतिक खेती पर विशेष ध्यान दिया गया। कृषकों को जैविक खेती से संबंधित तकनीकों और मुख्य घटकों जैसे जीवामृत, धनजीवामृत, बीजामृत, निमास्त्र और ब्रह्मास्त्र से परिचित कराया गया। विकास खंड जेवर के तहत नेशनल मिशन आॅन नेचुरल फार्मिंग योजना के तहत 1,250 कृषक इस योजना से जुड़ चुके हैं। इसके अलावा सहायक आयुक्त और सहायक निबंधन, सहकारिता द्वारा 12 सितंबर से 12 अक्टूबर तक संचालित महासदस्यता अभियान की जानकारी भी दी गई। बताया गया कि मात्र 226 रुपए में सहकारी समिति की सदस्यता प्राप्त कर कृषक और पशुपालक डीएपी व यूरिया जैसी प्राथमिकता प्राप्त कर सकते हैं और अन्य लाभों का लाभ उठा सकते हैं।
किसान दिवस कार्यक्रम में कृषि क्षेत्र से जुड़े विभागों के अधिकारी उपस्थित रहे, जिनमें सिचाई, ऊर्जा, कृषि उत्पादन, उद्यान, दुग्ध उत्पादन और पशुपालन शाखाओं के अधिकारी तथा एग्रीकल्चर इंश्योरेंस कंपनी के क्षेत्रीय प्रबंधक शामिल थे।

