Baba Bulldozer’s strict instructions: बॉटनिकल गार्डन से सेक्टर-142 तक मेट्रो एक्सटेंशन पर तेजी, ग्रेटर नोएडा के परी चौक तक सीधी कनेक्टिविटी जल्द

Baba Bulldozer’s strict instructions: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सख्त निर्देशों के बाद नोएडा मेट्रो रेल कॉरपोरेशन (NMRC) ने एक्वा लाइन के महत्वाकांक्षी एक्सटेंशन प्रोजेक्ट को तेज कर दिया है। सेक्टर-142 से बॉटनिकल गार्डन तक 11.56 किलोमीटर लंबी प्रस्तावित मेट्रो लाइन का निर्माण कार्य जल्द शुरू होने की उम्मीद है। इस एक्सटेंशन से ग्रेटर नोएडा के परी चौक और आसपास के इलाकों को दिल्ली मेट्रो की ब्लू और मैजेंटा लाइन से सीधी कनेक्टिविटी मिलेगी, जिससे यात्रियों का समय और झंझट काफी कम हो जाएगा।

प्रोजेक्ट की ताजा स्थिति
लंबाई और स्टेशन: 11.56 किमी पूरी तरह एलिवेटेड लाइन, जिसमें 8 नए स्टेशन बनाए जाएंगे।
कनेक्टिविटी का फायदा: वर्तमान एक्वा लाइन सेक्टर-142 से ग्रेटर नोएडा डिपो तक जाती है। नई लाइन बनने से परी चौक, नॉलेज पार्क और ग्रेटर नोएडा के यात्रियों को बॉटनिकल गार्डन पर सीधा इंटरचेंज मिलेगा। इससे दिल्ली, जनकपुरी, इंद्रलोक और अन्य क्षेत्रों तक पहुंच आसान हो जाएगी।
अनुमोदन और प्रगति: 2024 में यूपी कैबिनेट ने डीपीआर को मंजूरी दी थी। 2025 में डिजाइन कंसल्टेंट और सॉइल टेस्टिंग के टेंडर जारी हुए। केंद्र सरकार से अंतिम मंजूरी के संकेत मिल चुके हैं और फरवरी 2026 तक सिविल वर्क के टेंडर फाइनल होने की उम्मीद है।
निर्माण शुरू होने की समयसीमा: एनएमआरसी अधिकारियों के अनुसार, 2026 के मध्य तक निर्माण कार्य शुरू हो सकता है। पूरी लाइन 2029-30 तक चालू होने का लक्ष्य है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने हाल की समीक्षा बैठकों में बार-बार इस प्रोजेक्ट में देरी न बर्दाश्त करने के निर्देश दिए थे। उन्होंने कहा था कि फाइलों की कागजी कार्रवाई और टेंडर प्रक्रिया को तेज करें ताकि जनता को जल्द लाभ मिले। सीएम के निर्देशों के बाद एनएमआरसी ने प्रोजेक्ट को प्राथमिकता दी है।

अन्य विकास कार्यों पर भी जोर
सीएम की समीक्षा में नोएडा और ग्रेटर नोएडा में खेल स्टेडियमों को स्कूल-कॉलेजों से जोड़ने और खेल गतिविधियां बढ़ाने पर चर्चा हुई। स्टेडियमों का मुख्य उपयोग खेलों के लिए ही सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए। इसके अलावा, यमुना अथॉरिटी क्षेत्र में सेमीकंडक्टर यूनिट्स और जेवर एयरपोर्ट से जुड़ी कनेक्टिविटी पर भी प्रगति की समीक्षा हुई। ग्रेटर नोएडा वेस्ट के लिए सेक्टर-51 से नॉलेज पार्क-5 तक अलग एक्सटेंशन प्रोजेक्ट भी तेजी से आगे बढ़ रहा है, जिसकी डीपीआर तैयार है और टेंडर प्रक्रिया अंतिम चरण में है।

यात्रियों के लिए बड़ा राहत
वर्तमान में एक्वा लाइन के यात्री दिल्ली जाने के लिए सेक्टर-51/52 पर लाइन बदलते हैं। नई लाइन बनने से बॉटनिकल गार्डन पर डायरेक्ट इंटरचेंज मिलेगा, जिससे यात्रा समय 20-30 मिनट तक कम हो सकता है। इससे नोएडा-ग्रेटर नोएडा एक्सप्रेसवे पर ट्रैफिक जाम भी कम होगा। एनएमआरसी के अधिकारियों का कहना है कि यह प्रोजेक्ट न केवल कनेक्टिविटी बढ़ाएगा बल्कि क्षेत्र में निवेश और रोजगार को भी बढ़ावा देगा। मुख्यमंत्री के निर्देशों से सभी विकास परियोजनाओं में तेजी आई है और जनता को जल्द इसका लाभ मिलेगा।

यहां से शेयर करें