Ghaziabad news मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वीरवार को भगवान पार्श्वनाथ जन्म कल्याणम महोत्सव और नवनिर्मित गुफा मंदिर का लोकार्पण किया।
मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि भारत की ऋषि- मुनि परंपरा ही विश्व मानव कल्याण का मार्ग प्रशस्त करती है और आध्यात्मिक उन्नयन के लिए सुरक्षित, सुसभ्य और स्वच्छ वातावरण आवश्यक है। सीएम योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के विश्व नवकार महामंत्र दिवस पर दिए गए नौ संकल्पों का स्मरण कराते हुए पानी का संरक्षण, पेड़ लगाना, स्वच्छता, प्राकृतिक खेती, योगझ्रखेल और गरीबों के कल्याण पर जोर दिया।

Ghaziabad news
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि भारत की परंपरा त्याग और बलिदान की गाथा है।
कहा कि भगवान पार्श्वनाथ के आदर्श जीवन, त्याग, तपस्या और अहिंसा के संदेश आज भी समाज को शांति और प्रेरणा प्रदान करते हैं। उन्होंने आयोजकों की सराहना करते हुए कहा कि ऐसे धार्मिक आयोजन समाज को सांस्कृतिक विरासत से जोड़ने का महत्वपूर्ण माध्यम हैं।
सीएम योगी ने नव निर्मित गुफा परिसर का अवलोकन किया और इसे क्षेत्र के लिए आध्यात्मिक पर्यटन का संभावित केंद्र साबित होगा।
उन्होंने जैन समाज के योगदान और प्रसन्ना की साधना का उल्लेख करते हुए संकल्प और आत्मसात की शक्ति को रेखांकित किया।
मुख्यमंत्री ने कहा कि भगवान पार्श्वनाथ और संत तरुण सागर जी महाराज की स्मृतियों का सम्मान करना और उनके जीवन मूल्यों का अनुसरण करना समाज के लिए प्रेरणादायक है।
108 श्री प्रसन्नसागर ने कहा कि भारतीय संस्कृति रागी का नहीं बल्कि त्यागी का सम्मान करती है। उन्होंने कहा कि आज यूपी की सत्ता एक संत के हाथों में है, तभी प्रदेश की सूरत बदल रही है।श्री प्रसन्नसागर ने कहा कि अब भयमुक्त समाज स्थापित हो रहा है। आज रात के समय भी महिलाएं बेखौफ सड़क पर निकल जाती हैं, पहले ऐसा नहीं होता था।
उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रयागराज में सफल कुंभ कराकर साबित किया है कि संत भी अच्छी सत्ता चला सकता है।
उन्होंने मुख्यमंत्री को कमंडल व लवंग माला भेंट की। इसके अलावा मुख्यमंत्री ने दो पुस्तकों का भी विमोचन किया।
राष्ट्र निर्माण की जिम्मेदारी संत की होती है
प्रसन्नसागर ने कहा कि राष्ट्र निर्माण की जिम्मेदारी संत की होती है। संत समाज ही अच्छे भविष्य की नींव रख सकता है। उन्होंने कहा कि बसंत आने पर प्रकृति खुश होती है, उसी तरह संत के आने से संस्कृति आती है। एक संत परिवार के लिए नहीं बल्कि राष्ट्र के लिए जीता है। राष्ट्र निर्माण की जिम्मेदारी संत पर होती है। संतों द्वारा दिए गए संस्कार बेहतर भविष्य का निर्माण करते हैं।

Ghaziabad news
जल संरक्षण में नगर निगम को प्रदेश में दूसरा व देश में पांचवां स्थान

Ghaziabad news जल संचय एवं जनभागीदारी के क्षेत्र में उल्लेखनीय कार्य करने पर गाजियाबाद नगर निगम ने एक बार फिर प्रदेश एवं देश स्तर पर अपनी मजबूत उपस्थिति दर्ज कराई है। उत्तर प्रदेश में दूसरा तथा पूरे देश में पांचवां स्थान मिलने पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गाजियाबाद की महापौर सुनीता दयाल और नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक का उत्साहवर्धन किया।
मुख्यमंत्री ने टीम गाजियाबाद के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि जल संचय जैसे संवेदनशील क्षेत्र में इस प्रकार की सफलता पूरे प्रदेश के लिए प्रेरणा है।
महापौर सुनीता दयाल और नगर आयुक्त विक्रमादित्य सिंह मलिक ने कहा कि यह सम्मान पूरे शहर के प्रयासों का परिणाम है। आगे भी जल संरक्षण को जनांदोलन बनाने के लिए निगम की ओर से कार्यों को और गति दी जाएगी।
Ghaziabad news

