मदर डेयरी और अमूल ने GST कटौती का पूरा लाभ ग्राहको तक पहुंचाने का किया ऐलान

Amul Mother Dairy News: देशभर के लाखों परिवारों के लिए अच्छी खबर है। प्रमुख डेयरी कंपनी मदर डेयरी ने जीएसटी 2.0 सुधारों के तहत दूध, घी, मक्खन, पनीर, चीज और अन्य डेयरी उत्पादों की कीमतों में कटौती की घोषणा की है। कंपनी ने कहा है कि वह ग्राहकों को टैक्स राहत का 100 प्रतिशत लाभ सीधे कीमतों में कमी के रूप में देगी। यह बदलाव 22 सितंबर 2025 से लागू हो जाएगा, जिससे रसोई का बजट हल्का होने की उम्मीद है।

हाल ही में हुई जीएसटी काउंसिल की 56वीं बैठक में दूध और डेयरी उत्पादों पर लगने वाले टैक्स में बड़ी कटौती का फैसला लिया गया था। इसके तहत अल्ट्रा हाई टेम्परेचर (UHT) दूध और टेट्रा पैक दूध पर पहले लगने वाला 5 प्रतिशत जीएसटी अब पूरी तरह शून्य कर दिया गया है। इसी तरह, घी, मक्खन, चीज, पनीर और आइसक्रीम जैसे उत्पादों पर 12-18 प्रतिशत से घटाकर 5 प्रतिशत जीएसटी कर दिया गया है। यह बदलाव महंगाई को नियंत्रित करने और उपभोक्ताओं को राहत देने के उद्देश्य से लिया गया है, खासकर त्योहारों के मौसम से पहले।

मदर डेयरी के मैनेजिंग डायरेक्टर मनीष बंडलिश ने कहा, “सरकार का यह सुधार डेयरी उद्योग के लिए सकारात्मक कदम है। हम उपभोक्ता-केंद्रित कंपनी के रूप में टैक्स लाभ का पूरा फायदा ग्राहकों तक पहुंचा रहे हैं। इससे पैकेज्ड उत्पादों की खपत बढ़ेगी और किसानों की आय में भी सुधार होगा।” कंपनी ने स्पष्ट किया है कि पॉली पैक दूध (जैसे फुल क्रीम, टोंड मिल्क और गाय का दूध) पर पहले से ही जीएसटी शून्य था, इसलिए इनकी कीमतों पर कोई बदलाव नहीं होगा। लेकिन UHT मिल्क और अन्य उत्पादों पर कटौती का असर साफ दिखेगा।

नई कीमतों का विवरण
मदर डेयरी ने अपने उत्पादों की नई दरें जारी की हैं, जो 22 सितंबर से लागू होंगी। यहां मुख्य उत्पादों की पुरानी और नई कीमतें हैं:
• UHT टेट्रा पैक दूध (1 लीटर): पहले 77 रुपये, अब 75 रुपये (2 रुपये की कमी)।
• UHT टेट्रा पैक दूध (450 एमएल): पहले 33 रुपये, अब 32 रुपये।
• मक्खन (500 ग्राम): पहले 305 रुपये, अब 285 रुपये (20 रुपये की कमी)।
• मक्खन (100 ग्राम): पहले 62 रुपये, अब 58 रुपये (4 रुपये की कमी)।
• घी (1 लीटर कार्टन): पहले 675 रुपये, अब 645 रुपये (30 रुपये की कमी)।
• घी (500 एमएल): पहले 345 रुपये, अब 330 रुपये (15 रुपये की कमी)।
• काउ ग्री जार (1 लीटर): पहले 750 रुपये, अब 720 रुपये (30 रुपये की कमी)।
• पनीर (200 ग्राम): पहले 95 रुपये, अब 92 रुपये (3 रुपये की कमी)।
• मलाई पनीर (200 ग्राम): पहले 100 रुपये, अब 97 रुपये।
• चीज क्यूब्स (180 ग्राम): पहले 140 रुपये, अब 135 रुपये।
• चीज स्लाइसेज (200 ग्राम): पहले 165 रुपये, अब 160 रुपये।
• मिल्कशेक (180 एमएल): पहले 30 रुपये, अब 28 रुपये (2 रुपये की कमी)।
• आइसक्रीम: विभिन्न पैक पर 5-10 प्रतिशत तक की कमी।
ये कीमतें दिल्ली-एनसीआर, गुरुग्राम, नोएडा और अन्य प्रमुख शहरों में लागू होंगी। कंपनी ने कहा कि सेफल प्रोसेस्ड फूड्स जैसे फ्रोजन वेजिटेबल्स पर भी कीमतें कम होंगी।

अन्य डेयरी कंपनियों का रुख
मदर डेयरी के अलावा, अमूल ने भी जीएसटी कटौती का स्वागत किया है, लेकिन स्पष्ट किया है कि पाउच दूध की कीमतों में कोई बदलाव नहीं होगा क्योंकि इस पर पहले से जीएसटी शून्य है। हालांकि, अमूल के UHT दूध और अन्य उत्पादों जैसे घी, पनीर पर 2-4 रुपये प्रति लीटर या यूनिट की कमी हो सकती है। अमूल के एमडी जयेन मेहता ने कहा, “यह फैसला उपभोक्ताओं और किसानों दोनों के लिए फायदेमंद है।” राजस्थान की सरस डेयरी ने भी घी पर 37-38 रुपये प्रति लीटर तक की कटौती की संभावना जताई है। विशेषज्ञों का मानना है कि अन्य एफएमसीजी कंपनियां भी जल्द ही कीमतें कम करेंगी, जिससे बाजार में प्रतिस्पर्धा बढ़ेगी।

व्यापक प्रभाव और विशेषज्ञ मत
यह जीएसटी सुधार न केवल डेयरी क्षेत्र को मजबूत करेगा, बल्कि 8 करोड़ से अधिक ग्रामीण किसान परिवारों को लाभ पहुंचाएगा। डेयरी उत्पादों की खपत बढ़ने से मिल्क प्रोडक्शन में तेजी आएगी और नौकरियों का सृजन होगा। विशेषज्ञों के अनुसार, बड़े परिवारों के लिए प्रति लीटर 2-4 रुपये की बचत मासिक खर्च में 100-200 रुपये तक की राहत देगी। साथ ही, पैकेज्ड उत्पादों की मांग बढ़ने से मिलावट कम होगी और गुणवत्ता सुधरेगी। त्योहारों जैसे नवरात्रि और दीवाली से पहले यह कदम उपभोक्ताओं के लिए दीवाली गिफ्ट जैसा है।
कुल मिलाकर, जीएसटी 2.0 से आम आदमी की जेब पर सकारात्मक असर पड़ेगा। उपभोक्ता अब सस्ते दामों पर पौष्टिक डेयरी उत्पाद खरीद सकेंगे, जो स्वास्थ्य और अर्थव्यवस्था दोनों के लिए फायदेमंद साबित होगा।

यह भी पढ़े: मोहम्मद अज़ीज़ जो बॉलीवुड के ‘रफी क्लोन’ थे कैसे बॉलीवुड से गायब हो गए

यहां से शेयर करें