ghaziabad news गाजियाबाद, लोनी और मोदीनगर के लिए तैयार पुनरीक्षित महायोजना 2031 के शासन से स्वीकृत होते ही जिले में औद्योगीकरण और निवेश की संभावनाएं तेजी से बढ़ी हैं। गाजियाबाद विकास प्राधिकरण (जीडीए) के उपाध्यक्ष अतुल वत्स ने शनिवार को प्राधिकरण के सभागार में यह जानकारी मीडियाकर्मियों को दी।
उन्होंने बताया कि महायोजना का उद्देश्य ट्रांजिट ओरिएंटेड डेवलेपमेंट (टीओडी ) और वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट (ओडीओपी ) को बढ़ावा देना है, जिसके तहत दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे और ईस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे के आसपास नए औद्योगिक क्षेत्र प्रस्तावित किए गए हैं।
प्राधिकरण उपाध्यक्ष अतुल वत्स ने बताया कि मास्टर प्लान में टीओडी कॉरिडोर,स्पेशल डेवलपमेंट एरिया (एसडीए) और मिक्स्ड यूज जोन को बढ़ावा दिया जाएगा। टीओडी नीति के अंतर्गत अफोर्डेबल हाउसिंग, व्यावसायिक एवं मनोरंजनात्मक सुविधाओं का विकास सुनिश्चित किया जाएगा।
कहा कि एफएआर को 1.5 से बढ़ाकर 5.0 किया गया है। एनसीआरटीसी के रैपिड रेल कॉरिडोर के 1.5 किमी दायरे में 4200 हेक्टेयर और मेट्रो की रेड-ब्लू लाइनों के 500 मीटर दायरे में 630 हेक्टेयर को ळडऊ जोन में शामिल किया गया है।
ghaziabad news
दुहाई और गुलधर स्टेशनों के पास लगभग 900 हेक्टेयर एसडीए जोन विकसित किया जाएगा। इन क्षेत्रों में मिश्रित भू उपयोग की नीति लागू होगी, जिसके तहत एक ही भूखंड या भवन में आवासीय और व्यवसायिक दोनों गतिविधियां संचालित हो सकेंगी। दो ट्रांसपोर्ट नगर, चार ट्रक पार्किंग और लॉजिस्टिक हब प्रस्तावित है।
कहा कि महायोजना के तहत दो ट्रांसपोर्ट नगर, दो लॉजिस्टिक पार्क और चार ट्रक पार्किंग जोन प्रस्तावित किए गए हैं, जिससे राजस्व सृजनऔर उद्योगों के लिए आधारभूत ढांचे में वृद्धि होगी।
नीचे दुकान, ऊपर मकान” योजना का मिलेगा लाभ :राजेश कुमार सिंह
प्राधिकरण सचिव राजेश कुमार सिंह ने कहा कि नए बिल्डिंग बायलॉज के तहत 24 मीटर रोड से लगे भूखंडों पर “नीचे दुकान, ऊपर मकान” योजना लागू की जाएगी। जिन स्वामियों ने पूर्व में निर्माण कर लिया है, उन्हें बिल्डिंग कंपाउंडिंग का अवसर मिलेगा, परंतु शमन नहीं कराने वालों पर कार्रवाई की जाएगी।
जनपद को मिल रही प्राथमिकता :वीसी
वीसी अतुल वत्स ने बताया कि महायोजना 2031 को 66 लाख की अनुमानित जनसंख्या के आधार पर तैयार किया गया है। यह योजना 15 नए जोन में विभाजित है। अगले सप्ताह से जोनल प्लान की प्रक्रिया शुरू की जाएगी।
उन्होंने कहा कि गाजियाबाद को रैपिड रेल की पहली सौगात मिली, मेट्रो के तीन नए प्रोजेक्ट्स पर काम चल रहा है और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम के लिए भी जीडीए अथवा पीपीपी मॉडल पर निर्माण की योजना है। आने वाले समय में गाजियाबाद उत्तर प्रदेश का प्रमुख औद्योगिक और शहरी केंद्र बनकर उभरेगा।
ghaziabad news

